За 2009 год в Забайкальском крае произошло два техногенных ЧП и 61 – природное

В 2009 году в Забайкалье не обошлось без бед – тушили лесные пожары, боролись с черными лесорубами, ликвидировали крупные коммунальные аварии в Чите, Борзе, поселке Степь, восстанавливали линии электропередач в Каларском и Петровск-Забайкальском районе. Регион одним из первых в стране принял удар пандемии гриппа.

Всего за 2009 год в Забайкальском крае произошло два техногенных чрезвычайных происшествия и 61 – природное. Сообщает пресс-служба краевого правительства.

Однако статистика говорит о том, что по многим показателям в 2009 году пожарные и спасатели сработали лучше, чем в 2008-м. Почти в два раза меньше произошло лесных пожаров, меньше забайкальцев гибли в ДТП и тонули.

Для стабилизации лесопожарной обстановки на всей территории Забайкальского края с 1 апреля 2009 года был введен запрет на профилактическое выжигание сухой травы, мусора и другие мероприятия с использованием открытого огня, ограничивался доступ населения в лес. Были организованы регулярные дежурства на 117 наблюдательных пунктах на высотных объектах и господствующих высотах. Наземное патрулирование осуществлялось по 360 маршрутам. Кроме того, в целях своевременной ликвидации лесных пожаров, за счет бюджета Забайкальского края приобрели пять пожарных автоцистерн, 22 автомобиля повышенной проходимости на шасси ЗИЛ-131 (АРС), два путепрокладчика БАТ-М на базе танка Т-62, ранцевые огнетушители.

По данным Государственной лесной службы Забайкальского края, в 2009 году в сравнении с 2008-м количество незаконных порубок и ущерб от них увеличились соответственно на 27,3% и 13,2%, но в то же время улучшились показатели по выявлению виновных. Количество дел, переданных в следственные органы увеличилось на 25,7%, из них возбужденных дел - на 11,3%.

Около 7 миллиардов рублей финансовых резервов было затрачено в 2009 году на коммунальную инфраструктуру – восстановление дорог, ликвидацию аварий на тепло- и электросетях. Серьезным экзаменом на степень готовности стала авария в закрытом военном гарнизоне Степь Оловяннинского района. В кратчайшие сроки были подготовлены и направлены материальные резервы (электрокалориферы и котельная на жидком топливе), разработано и принято постановление губернатора края о введении режима ЧС на территории Оловяннинского района, утвержден план эвакуации жильцов пострадавших домов, направлены оперативные группы для оказания помощи по ликвидации ЧС. В результате удалось очень быстро стабилизировать обстановку, и уже 11 января постановлением губернатора режим ЧС был снят.

"Байкал24"







РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ