Олимпийская летопись Приангарья: 2010 год. Ванкувер

В год празднования Иркутской областью 80-летнего юбилея со дня образования ИА "Байкал24" запустило тематический проект "Олимпийская летопись Приангарья", в котором рассказывается обо всех участниках Олимпиад от региона начиная с 1952 года. За эти годы спортсмены, представляющие Иркутскую область, завоевали на Олимпиадах 21 медаль.

XXI Олимпийские зимние игры проходили с 12 по 28 февраля 2010 года в канадском городе Ванкувер. На XXI зимних Олимпийских играх было разыграно 86 комплектов медалей в 15 видах спорта. В играх приняли участие 2632 спортсмена из 82 стран. Сборная США во второй раз заняла первое место на зимних играх по общему количеству выигранных медалей и установили новый рекорд по количеству выигранных медалей (37) на одних зимних Олимпийских играх. А по количеству золотых медалей всех опередила Канада - 14 медалей в её копилке.

Иркутскую область на Олимпиаде в Ванковере представляли шесть спортсменов. Но медалистом стал только Александр Зубков (бобслей), который в соревнованиях двоек завоеевал бронзу. Два других бобслеиста Максим Белугин и Денис Моисейченков остались без наград. Довольно удачно выступили саночники Александра Родионова (6 место) , Виктор Кнейб (12 место). Конькобежец Евгений Лаленков стал 11-м и на дистанции 1000 метров, и на  дистанции 1500 метров.