Пробег «Саянск – Зима 2009»

26 сентября прошёл уже ставший традиционным лёгкоатлетический пробег «Саянск - Зима». В забеге приняли участие 412человек, 120 из которых зиминцы - сообщает пресс-служба Администрации г.Зимы.

В 10.40 часов был дан старт до Зимы. Спортсмены 1998-1999 годов рождения финишировали через 4км («Город мастеров»). С большим отрывом от соперников преодолел первым финишную черту Пуховский Сергей (за 15мин 55 сек), вторым пришёл на финиш зиминский спортсмен - Ахметзянов Роман (16мин 32сек), завершил тройку лидеров Конник Александр (16мин 35сек). Лидерами среди девочек в этой же возрастной категории стали: Сидоренко Оля (18мин 34сек), Воднева Настя (21мин 17 сек) и Маскалькова Софья (21мин 32сек).

Эту же дистанцию в 4км преодолевали и спортсмены 56 лет и старше. Первым финишировал Градович Геннадий (14мин 41сек), второе место у Новосёлова Сергея (16мин 43сек), третьим в забеге стал Асташин Евгений (17мин 22сек).

Юноши и девушки 1996-1997 годов рождения преодолевали дистанцию 8км, сильнейшим среди мальчиков стал Шергин Максим, он пробежал дистанцию за 32мин 17сек, вторым пришёл на финиш Елистратов Виктор (33мин 55сек), и завершил тройку лидеров Прятько Вячеслав (35мин 15 сек). Все призёры из Саянска. Среди девушек в этой же возрастной категории лидировали: Мельник Светлана (45мин 43сек), Иванова Наталья (46мин 28 сек) и Овчинникова Елена (46мин 59сек).

Расстояние 13км (заводоуправление ОАО Химпласт) покорилось многим спортсменам, но сильнейшим на этой дистанции среди спортсменов 1992-1993 годов рождения стал Травкин Дмитрий (его результат 53мин 6сек), немного уступил лидеру Тарасенко Роман (55мин 11сек), и третьим пересёк финишную черту Синекопов Артём (58мин 30сек). Среди девушек этого же возраста борьба велась за каждую секунду, но победу одержала Северина Анастасия (1час 8мин), второе место у Берзлиной Анастасии (1час 8мин и 30сек), и замкнула тройку лидеров зиминская спортсменка - Камалетдинова Надежда (1час 9мин).

В возрастной группе 1994-1995годов рождения среди юношей первое место – Трапезников Михаил (53мин 45сек), второе и третье место заняли Зиминские спортсмены – Цибанков Павел (54мин 52сек) и Шергин Александр (55мин 13сек). В этой же возрастной категории среди девушек первое место заняла Солодкова Мария (1час 3мин), второе место заняла Тоцкая Анастасия (1час 3мин и 10сек) и одновременно пришли третьими на финиш Гладких Мария и Полищук Дарья (1час 16мин).

Дистанцию 13км преодолевали и девушки в возрастной группе от 18 до 29 лет, не было равных Демидович Татьяне (1час 12мин), второй пересекла финишную черту Ташкенова Екатерина (1час 14мин) и уступила всего 1 секунду Деревцова Надежда (1час 14мин 1сек).

Завершающий этап пробега – маршрут Саянск – Зима 30км. Эта дистанция покорилась 15 спортсменам из 17..

Среди бегунов 18-29лет первым пришёл Кузнецов Григорий за 2час 19мин и 19сек, уступил лидеру 1 секунду Мельник Алексей, и замкнул тройку лидеров Юркевич Александр (2час 25мин 29сек).

Впервые за 7лет организации пробега женщина пробежала всю дистанцию, это Страхова Анастасия, она преодолела дистанцию в 30км за 2часа 33мин и 54сек.

Среди мужчин 30-39лет первое место завоевал Зиминский лёгкоатлет - Каюмов Умар (2час 23мин 7сек), вторым пришёл на финиш Устьянцев Евгений (2час 46мин 5сек).

В возрастной категории 40лет и старше второе место занял Фатихов Марат (2час 19мин 17сек), первое место - Буренков Виктор (2час 10мин и 24сек), преодолев всю дистанцию первым, стал абсолютным победителем пробега.