Василий Номогоев из Усть-Ордынского выиграл первентсво мира по шашкам

Спортсмен из поселка Усть-Ордынский Василий Номогоев завоевал золотую и бронзовую медали на первенстве мира по шашкам-64 среди юниоров до 17 лет. Турнир проходил с 20 по 30 августа в Каппадокии в Турции и собрал участников из Польши, России, Турции, Украины и других стран.

Василий Номогоев занял первое место в молниеносной программе, где за медали боролись еще пять шашистов. Он также стал бронзовым призёром в классической программе. Здесь его соперниками стали девять человек.

Василий Номогоев является кандидатом в мастера спорта и тренируется у Геннадия Баядаева. В феврале текущего года на первенстве Сибирского федерального округа по русским шашкам спортсмен стал абсолютным чемпионом, завоевав три золотые награды.

Напомним, в августе этого года в Турции иркутский спортсмен и тренер Дмитрий Никифоров выполнил норматив гроссмейстера России на чемпионате Европы по шашкам-64 среди мужчин. В настоящее время на территории Иркутской области и Сибирского федерального округа в целом нет ни одного играющего гроссмейстера мужчины по шашкам.