КХЛ: "Сибирь" переиграла в гостях братиславский "Слован"

1 сентября в матче чемпионата КХЛ новосибирская "Сибирь" встречалась со "Слованом" из Братиславы и выиграла со счётом 3:2. Победную шайбу в меньшинстве в третьем периода забросил Максим Шалунов.

В первом периоде команды не смогли открыть счёт, хотя бросков было предостаточно. Вратари соперников Майкл Гарнетт и Александр Салак сохранили свои ворота в неприкосновенности. Небольшое преимущество по этому статистическому показателю осталось за "Слованом" - 20:14, в створ ворот - 10:8.

Первая половина второго периода осталась за "Сибирью", которая смогла за счёт активности создать напряжение в зоне "Слована". Новосибирцы открыли счёт на 26-й минуте, точный бросок удался Максиму Шалунову с передач Сергея Гимаева и Дамира Жафярова - 0:1 спустя 5.11 с начала второго периода.

Через 50 секунд после первого взятия ворот преимущество "Сибири" удвоил Сергей Шумаков с передачи Константина Окулова - 0:2. После второй пропущенной шайбы "Слован" взял тайм-аут, и это помогло хозяевам, до второго перерыва они смогли не только размочить счёт, но и отыграться.

Спустя 11.07 с начала второго периода Андрей Штясны сократил разрыв в счёте до минимума - 1:2, а за 2.04 до сирены на второй перерыв Лукаш Кашпар заставил новосибирцев начинать всё с нуля - 2:2. С таким счётом завершился второй период, соотношение бросков во втором периоде - 25:12, в створ ворот - 15:7.

В третьем периоде пошёл вязкий хоккей до гола, опасных моментов у ворот было немного, команды бросали по воротам из любых позиций, но не каждый бросок был опасным. В обороне оба соперника старались сыграть внимательно, не позволяя сопернику атаковать комбинационно. После обоюдного удаления в дебюте третьего периода игра плавно шла к дополнительному времени, но тут в ход матча вмешалось удаление игрока "Сибири" Ивана Верещагина за 5.38 до сирены.

Новосибирцы терпеливо оборонялись, а незадолго до окончания первой минуты меньшинства резкая контратака сибиряков завершилась взятием ворот "Слована", отличился Максим Шалунов с передачи Калле Ридервалля - 2:3 за 4.47 до конца третьего периода. Отыграться хозяева льда уже не сумели. Соотношение бросков в третьем периоде - 15:17, в створ ворот - 8:10.

Итог матча - 2:3, победа "Сибири".