Аргентина одолела Швейцарию в дополнительное время

1 июля на чемпионате мира по футболу в очередном матче 1/8 финала сборная Аргентины встречалась со сборной Швейцарии и одержала победу в дполнительное время со счётом 1:0.

Команды вышли на поле практически в идеальном составе. На острие атаки у сборной Аргентины были выдвинуты Месси, который действовал из глубины, Лавесси и Игуаин, а у швейцарцев в основе вышел Шакири, отлично выступающий на этом чемпионате мира. Наконечником атак, по замыслу главного тренера Хитцфельда, должен был стать Дрмич. Учитывая огромный опыт наставника швейцарцев Хитцфельда, можно было не сомневаться, что в матч ожидается очень упорный.

Матч начался в среднем темпе, аргентинцы постепенно завладели территориальным преимуществом за счёт уверенного контроля мяча. Швейцарцывыстроили грамотную позиционную защиту и старались мобильно переходить в атаку после перехватов мяча. Активно смотрелся на левом фланге Ди Мария, легко обыгрывающий своих оппонентов. На 9-й минуте швейцарцы совершили первую вылазку к воротам Ромеро, подали угловой, но удар по воротам после розыгрыша стандарта прошёл выше ворот. Аргентинцы не спешили нагнетать темп, стараясь действовать аккуратно, дорожа мячом. Иногда игроки альбиселесты пытались вырваться в штрафную Бенальо за счёт проникающих передач из глубины, но голкипер швейцарцев грамотно страховал своих парнтёров. По истечении 20-ти минут швейцарцы немного сбили темп атак аргентинцев и предприняли попытки организовать собственные атаки. Но южноамериканцы цепко играли в центре поля, где хорош в разрушении атак был Маскерано. В целом аргентинцы владели территорией, но реально опасных моментов у ворот Бенальо не было, упор в атаке у игроков альбиселесты был сделан на индивидальные действия Месси и ди Марии,которых успевали накрывать игроки обороны швейцарской сборной. Швейцарцы создали опасный момент на 28-й минуте, Джака наносил удар из пределов штрафной, но Ромеро отбил мяч, а после вратаря подстраховали игроки обороны аргентинцев. Аргентинцы ответили ударом Лавесси из пределов штрафной в ближний угол, но Бенальо без труда забрал мяч. Швейцарцы грамотно пытались нейтрализовать козыри сборной Аргентины, не позволяя разгонять атаки из глубины и применяя тактику мелкого фола. На 39-й минуте швейцарцы провели быструю контратаку, завершившуюся пасом на Дрмича, который под углом выходил один на один с Ромеро, голкипер не успевал забрать мяч на выходе, но нападающий сборной Швейцарии, догнав мяч, не сумел перебросить вратаря, который вовремя вернулся в ворота и достал свечку нападающего сборной Швейцарии. На исходе первого тайма швейцарцы подали угловой, но опасным моментом этот стандарт не завершился. Первый тайм завершился нулевой ничьей.

В перерыве замен главные тренеры команд не произвели, команды вышли на поле большим желанием размочить нули на табло. Темп в матче возрос и первая же атака аргентинцев завершилась прострелом Лавесси в штрафную Бенальо, но Джуру вынес мяч на угловой. Подача с угла поля была выполнена не слишком удачно, но подбор был за аргентинцами, которые получили право на штрафной удар. Швейцарцы отбились и через Шакири вывели мяч в атаку, уже аргентинцам пришлось фолить недалеко от боковой линии поля, сбивая настырного нападающего сборной Швейцарии. Пробил штрафной сам пострадавший и Ромеро пришлось спасать свою команду, вытаскивая мяч из левой от себя девятки ворот. Аргентинцы не изменяли себе, владея мячом подвляющее количество времени, но трансформировать это преимущество в забитые мячи и опасные моменты никак не могли. По ходу матча стало заметно, что игроки обороны швейцарцев начинают чаще ошибаться, теряя концентрацию, очевидно, что это было следствием усталости. Давление альбиселесты возрастало с каждой минутой, швейцарцам приходилось очень непросто, но мяч в ворота упорно не шёл. Но в условиях массированной и насыщенной обороны аргентинцам становилось всё сложнее находить пути к воротам Бенальо, учитывая, что накопилась определённая усталость. Главный тренер аргентинцев усилил атаку, выпустив свежего Паласио вместо Лавесси, который сыграл не так остро, как от не ждали. На 78-й минуте после массированной атаки аргентинцев Месси с левого угла штрафной площади пробил низом по воротам швейцарцев, Бенальо отбил удар, подстраховавшие защитники вынесли мяч на угловой. Хитцфельд произвёл на 82-й минуте замену, убрав с поля Дрмича и выпустив Сеферовича, который должен был мешать начинать атаки игрокам аргентинской сборной. Альбиселеста настойчиво шла вперёд, понимая, что остаётся всё меньше времени для того, чтобы закончить матч в основное время, но дисциплинированная защита сборной Швейцарии не допускала ошибок, грамотно встречая волны атак сборной Аргентины. На 89-й минуте Месси взял на себя игру, сместился с левого края в центр, вошёл в штрафную площадь швейцарцев, сделал пас на Паласио, но того в последний момент опередил игрок обороны и выбил мяч за линию ворот. Главный арбитр добавил к основному времени второго тайма три минуты, но забить команды так и не смогли. Игра перешла в в дополнительное время.

Дополнительное время началось с мощных атак аргентинцев, которые играли через Ди Марию и старались доставить мяч на ударные позиции, швейцарцы оказались к этому готовы, грамотно играя позиционно и выжидая возможность для контратак. Но атаки "красных" не были столь опасными, европейцы осторожничали, оставляя в центре поля три-четыре человека для срыва контратак аргентинцев. Уже на 92-й минуте Гарай проверил бдительность Бенальо и вратарь сборной Швейцарии снова оказался на высоте. На 94-й минуте опасно бил Паласио и снова Бенальо забрал мяч. Швейцарцы смогли ответить ударом Сеферовича на 103-й минуте игры, но защитники аргентинцев этот удар блокировали. Первый тайм дополнительного времени голов не принёс.

Лица наставников команд перед началом второго тайма дополнительного времени сохраняли каменную невозмутимость, На поле шла жесткая борьба с большим количеством единоборств, команды уделяли основное внимание безошибочной и строгой игре в обороне. На 109-й минуте Ди Мария нанёс мощный удар по воротам Бенальо, но вратарь вновь не оставил никаких шансов сопернику. Альбиселеста заперла соперника на своей половине поля, активно вступая в прессинг при потере мяча. Ди Мария наносил очередной удар по воротам соперника на 112-й минуте, но мяч ушел гораздо выше ворот Бенальо. Судьбу матча решил именно Ди Мария, завершив усилия партнёров на 118-й минуте игры. Но последний штурм швейцарцев мог привести к ничьей, подача с фланга завершилась ударом Джемайли в штангу ворот аргентинцев, а повторный удар с добивания прошёл мимо ворот. На 4-й добавленной минуте в ворота Ромеро был назначен опасный штрафной по центру ворот, но забить спасительный гол швейцарцы не сумели.

Сборная Аргентины выиграла у сборной Швейцарии со счётом 1:0 и вышла в четвертьфинал, где встретится с победителем матча между сборными Бельгии и США. Четвертьфинальный матч состоится 5-го июля.