В 2010 году в Иркутской области будет продолжена работа по улучшению жизни ветеранов

В рамках подготовки к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне Правительство Иркутской области подготовило проект плана мероприятий на 2010 год Как сообщил Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, в проекте основная роль отводится мероприятиям по улучшению социально – экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Дмитрий Мезенцев отметил, что в 2010 году будет продолжена работа по улучшению жилищных условий ветеранов. В 2009 году им было выдано 477 сертификатов на улучшение жилищных условий, организована «Ярмарка жилья», на которой квартиры в Иркутске смогли выбрать ветераны из отдаленных районов Приангарья.

- Сейчас составляется полная база данных о ветеранах, проживающих на территории Иркутской области и нуждающихся в улучшении жилищных условий. Из тех ветеранов, которые не встали на учет до 1 марта 2005 года, документы приняты у 1169 человек, - отметил Дмитрий Мезенцев.

По мнению Губернатора, среди мер социальной поддержки ветеранов особое место занимает медицинское обеспечение. В частности, в 2010 году бригады медицинских специалистов по-прежнему будут выезжать в отдаленные районы. В текущем году в рамках акции «Ветеранам глубинки – внимание и заботу» медики побывали в 15 районах Иркутской области, во втором полугодии провели медосмотры во всех районах Усть-Ордынского Бурятского округа.

Ветераны будут проходить санаторно-курортное лечение и реабилитацию в специализированных госпиталях. Продолжится и работа по обеспечению участников Великой Отечественной войны, которые по состоянию здоровья не могут посещать аптеки, необходимыми лекарственными средствами.

Дмитрий Мезенцев считает, что необходимо усилить работу с муниципалитетами по ремонту жилья ветеранам. Запланировано проведение капитального ремонта индивидуальных жилых домов, оказание адресной материальной помощи наиболее нуждающимся ветеранам.
Проект плана областных мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, будет рассмотрен на ближайшем заседании организационного комитета «Победа» под руководством главы региона.

Сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ