Легкоатлеты Приангарья завоевали 11 медалей на чемпионате России (спорт глухих)

Спортсмены Иркутской области завоевали 11 медалей на чемпионате России по легкой атлетике (спорт глухих). Соревнования прошли 24-27 июля в Челябинске. Легкоатлеты Приангарья выиграли две золотые, пять серебряных и четыре бронзовые награды.

Мария Нечаева заняла первое место в прыжках с шестом, при этом она установила рекорд России и Европы - 3 м 30 см. Также Мария стала второй в семиборье. Диана Чернявская завоевала серебро в прыжках с шестом (2 м 90 см), впервые выполнив норматив мастера спорта, и получила бронзу в семиборье. Норматив мастера спорта выполнила также Виктория Вохмянина, она при этом заняла третье место в прыжках с шестом.

Лучшим в десятиборье стал Денис Сатонин. Две серебряные медали в прыжках с шестом (4 м 30 см) и в десятиборье выиграл Андрей Бянкин. Он выполнил норматив мастера спорта и установил рекорд России среди юниоров в прыжках с шестом. Все спортсмены тренируются в Иркутской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва у бригады тренеров Юрия Диденко, Сергея Порохина, Игоря Заграйского.

В метании диска бронзовую награду завоевала Елена Саксонова (тренер Клавдий Заграйский). Максим Куликов занял третье место в беге на 110 метров с барьерами и стал вторым в прыжках в длину. Максим тренируется в Иркутской областной школе высшего спортивного мастерства у Сергея Ананьева.