Германия вырвала победу в дополнительное время у Алжира

20 июня в 23.59 по московскому времени в 1/8 финала сборная Германии встречалась со сборной Алжира и одержала победу в дополнительное время со счётом 2:1.

На острие атаки у сборной Германии вышел Мюллер, поддерживали его по краям Озил и Гётце. Из-за травмы не смог принять участие в матче Подольски. В центре поля у немцев вышел мощный кулак в лице Швайнштайгера Лама и Крооса. У сборной Алжира в нападении вышел Слимани, из глубины его должны были поддерживать Фегули, Ласен и Судани.

С первых минут немцы завладели мячом и алжирцы вынуждены были сесть в оборону. Но на 9-й минуте заброс алжирцев в свободную зону на левом фланге привёл к тому, что Нойер неосмотрительно вышел в поле, не успел к мячу, но опередивший его Слимани с острого угла не сумел поразить оставленные голкипером ворота, Ноцер успел встать на пути мяча и прервать прострел игрока сборной Алижра, выбив мяч на угловой. На 14-й минуте Швайнштайгер метров с тридцати приложился по мячу и голикпер сборной Алжира одной рукой отразил мяч, а затм в прыжке зафиксировал его. На 18-й минуте алжирцы провели быструю атаку с навесом с левого фланга, котрую завершил точным ударом готовой нападающий, но арбитр зафиксировал вне игры. Прошло чуть более минуты и уже Гулам ворвался по левому краю в штрафную площадь Нойера, но пробил рядом с дальней штангой. Африканские футболисты не уступали сопернику в борьбе, порой уверенно комбинируя но половине поля сборной Германии. На 24-й минуте немцы провели быструю атаку с переводом мяча на левый фланг, где Озил попытался парашютом забросить мяч за шиворот М`Боли, но голкипера алжирцев верно выбрал позицию и перевёл мяч на угловой. Немцы вели игру, но время от времени в обороне у них возникал настоящий пожар после потерь мяча вследствие прессинга игроков сборной Алжира. На 31-й минуте Озил совершил рейд по правому флангу атаки, откатил мяч под удар Ламу, но защитники алжирцев накрыли защитника сборной Германии. На 37-й минуте Озил опасно бил по воротам соперника из-за пределов штрафной пощади, М`Боли мяч отразил. Алжирцы ответили атакой по ценрту, которая завершилась ударом Менди издали, по пути мяч задел ногу игрока сборной Германи, дезориентировав Нойера, но пролетел мимо угла ворот. Не менее опасная ситуация у ворот алжирцев возникла на 41-й минуте, сильный удар Крооса из-за пределов штрафной вратарь сборной Алжира отразил, на добивании первым оказался Гётце, но М`Боли успел среагировать и на второй удар, отразив мяч в поле. Первый тайм завершился нулевой ничьей и команды отправились на перерыв.

В перерыве Лёв пошёл на перестановки в составе, с поля ушёл Гётце и в линию атаки вышел Шюррле, проведший отличный сезон в английской премьер-лиге за "Челси". Команды сразу взяли с места в карьер, отвечая атакой на атаку. На 55-й минуте гемцы провели отличную атаку с пасом вглубь штрафной площади алжирцев, откуда Кроос выполнил качественную скидку низом на Лама, защитник немецкой сборной сильно пробил в верхний угол, но М`Боли среагировал на выстрел и перевёл мяч на угловой. Атаки немцев продолжались, порой сборной Германии удавалась серия неплохих передач в нападении, но последнего паса явно не хватало, алжирцы внимательно играли на перехвате в пределах своей штрафной и при малейшей возможности старались выйти в атаку через пас. Сборная Германии смотрелась посолиднее, но иногда эта солидность граничила с академизмом, что позволяло боевитому Алжиру отвечать не менее острыми выпадами. На 70-й минуте Лёв усилил атаку, заменив крайнего защитника Мустафи игроком атакующего плана Хедирой, стараясь силить давление на ворота алжирцев. На 74-й минуте алжирцы быстро ввели мяч в игру из аута на половине поля сборной Германии и Фегули ударил в дальний угол ворот Нойера. Мяч совсем немного разминулся со стойкой ворот сборной Германии. Халилходжич на 78-й минуте матча убрал с поля Тайдера, выпустив вместо него свежего Браими. На 80-й минуте очередной навес с правого фланга у ворот алжирцев завершился ударом головой Мюллера и М`Боли вновь выручил свою команду, отразив сильно пущенный верхом мяч, добивание немцев накрыли партнёры великолепно играющего в этот день М`Боли. На последней минуте основного времени Швайнштайгер пробил головой по воротам алжирцев из пределов штрафной площади но голкипер сборной Алжира зафиксировал мяч. К основному времени второго тайма было добавлено четыре минуты, немцы непрерывно атаковали ворота сборной Алжира, но так и не смогли подобрать ключи к надежно сыгравшему М`Боли. Игра перешла в дополнительное время.

И первая же атака сборной Германии на ворота алжирцев в дополнительное время завершилась голом, Хеведес втупил в борьбу за мяч на левом фланге, в результате им завладел Мюллер, прошёл по флангу и выполнил передачу низом в штрафную площадь алжирцев на открывающегося Шюррле. Вышедший на замену игрок "Челси" не сплоховал и ударом в касание пяткой переиграл выручавшего всю игру М`Боли - 1:0 на 92-й минуте матча. На 97-й минуте повреждение получил игрок алжирской сборной и незамедлительно на поле появился Бугерра, просидевший всю игру в запасе. Забитый гол придал дополнительной уверенности игрокам сборной Германии, которые уверенно держали мяч и при первой же возможности продолжали искать пути к воротам алжирцев. На 101-й минуте алжирцы получили право на подачу углового и сумели создать опаснейший момент у ворот Нойера, навес в штрафную завершился ударом по воротам сборной Германии в исполнении Мостефы и мяч прошёл рядом со стойкой, Нойер среагировать на него уже не успевал.

Второй тайм дополнительного времени объянсимо активнее начали алжирцы и уже через полторы минуты у ворот Нойера было жарко, сначала атаку соперника сорвал Лам, получивший предупреждение, а после подачи со штрафного удара в исполнении алжирской сборной немцам пришлось выносить мяч из своей штрафной. Алжирцам удалось организовать давление на ворота Нойера, но класс немецких защитников, помноженный на осторожность принёс свои плоды. Контратака в добавленное время в исполенени Шюррле и Озила привела ко второму голу в ворота сборной Алжира, пас Озила на Шюррле завершился мощным ударом последнего, защитник алжирцев вынес мяч с линии ворот, но Озил был первым на добивании и вонзил мяч в сетку - 2:0 на 119-й минуте игры. Сборная Алжира нашла в себе силы ответить своим голом, на первой добавленной минуте вышедший на замену Джабу оказался первым на мяче в штрафной площади сборной Германии и сократил рызрыв в счёте - 2:1. На большее времени сборной Алжира уже не хватило.

В итоге, сборная Германии удержала добытое в начале дополнительного времени преимущество, одержала победу со счётом 2:1 и вышла в четвертьфинал, где 4 июля сыграет со сборной Франции.