Франция обыграла Нигерию

30 июля в очередном матче 1/8 финала сборная Франции встречалась со сборной Нигерии

Французы на этом чемпионате мира уже показали свой высокий уровень несмотря на то, что главный тренер Дешам не взял на турнир таких исполнителей, как Рибери и Насри. Приятно удивила и линия обороны "трёхцветных", сыгравшая на групповом этапе на редкость уверенно и слаженно. У сборной Нигерии своей игрой приятно удивили Муса и Эменике, потерзавшие оборону своих соперников в группе, да и вратарь Эньяма продемонстрировал уверенную игру на последнем рубеже. До сих пор сборная Нигерии не играла в четвертьфиналах, тогда как французы совсем недавно владели титулом чемпионов мира

Матч начался с активных действий обеих команд, в центре поля мяч не задерживался, команды моментально старались первести игру в нападение. На 4-й минуте французы провели первую атаку, по левому краю прошёл Матюиди, дошёл до линии ворот и выполнил диагональный прострел на Жиру, который прервали защитники нигерийцев. Французская сборная чаще владела мячом, атакуя преимущественно правым флангом, но создать острый момент было очень сложно, нигерийцы плотно играли в обороне, перекрывая свободные зоны. На 15-й минуте нигерийцы пробили штрафной с левого фланга недалеко от линии штрафной французов, но навес нападающий нигерийцев обработать не сумел. На 17-й минуте нигерийцы получили право на опасный штрафной по центру ворот французов, но удар Эменике прошёл выше ворот. В следующей атаке на 19-й минуте мяч побывал в воротах Льориса, но главный арбитр его не засчитал, определив вне игры у Эменике. На 22-й минуте опаснейший момент создали французы, Погба разогнал атаку, сделал передачу на правый фланг, открылся в центре штрафной площади нигерийцев, получил великолепный пас, но удар форварда в отличном стиле парировал Эньяма. На 30-й минуте Одемвингие, обыгравшись с партнёром, выходил на ударную позицию, но его выстрел с линии штрафной блокировал игрок сборной Франции, выбив мяч в аут. По истечении получаса игры территориальное преимущество "трёхцветных" возрастало, подопечные Дешама владели инициативой, но нападающие французов были надёжно прикрыты, что существенно снижало остроту моментов у ворот Эньямы. На 40-й минуте французы разыграли красивую двухходовку, завершившуюся пасом Вальбуэна на Дебюши, но мяч после удара последнего не попал в створ ворот. Атаки французов в первой половине матча смотрелись острее, но явных голевых моментов "трёхцветные" создать так и не смогли. Главный арбитр добавил к основному времени первого тайма две минуты, но счёт так и не был открыт.

Вторую половину матча команды начали активнее, что сразу привело к ряд опасных атак на ворота соперников. На первой же минуте Жиру обыгрался с Бензема, ворвался в штрфную нигерийцев, но обратная передача оказалась чуть сильной. Прошло чуть больше минуты, и уже Мозес врывался в штрафную соперника с правого фланга, но надёжно в этом моменте сыграл Варан, заблокировав передачу соперника. На 55-й минуте матча Матюиди грубо сыграл в подкате против Онази и наставник нигерийцев быв вынужден произвести замену, выпустив на позицию опорника Гэбриэла, полузащитник сборной Франции в этом эпизоде получил жёлтую карточку. На 62-й минуте Дешам убрал с поля Жиру, выпустив свежего Грьезманна, стараясь поддержать темп матча. Но острота из действий команд резко пропала, нигерийцы были настойчивы в своих попытках пробиться к штрафной площади французов, но линия защиты "трёхцветных" играла предельно осторожно. На 68-й минуте партнёр увидел рывок Мусы в штрафную площадь, нападающий "ЦСКА" догнал мяч у лицевой линии, прострелил вдоль ворот, но первым на мяче оказался защитник французов, который выбил мяч из штрафной. В ответной атаке Грьезманн смело сыграл улинии штрафной площади нигерийцев сумел проткнуть мяч ногой на партнёра, Бензема вышел один на один с Эньямой, который смог отразить удар нападающего, а летящий в оставленные голкипером ворота мяч вынес с ленточки Мозес. Атаки "трёхцветных" становились всё опаснее и на 76-й минуте французы должны были забивать, подача углового на дальнюю штангу завершилась мощнейшим ударом в створ Эньямы, мяч отскочил в поле, первым на подборе был игрок французов, который нанёс мощнейший удар в перекладину ворот нигерийской сборной, мяч отскочил в поле и из штрафной его вынесли игроки сборной Нигерии. Давление сборной Франции принесло свои плоды на 79-й минуте, розыгрыш углового у ворот Эньямы завершился навесом в штрафную, голкипер нигерийцев ошибся на выходе, не дотянулся до мяча и Погба ударом головой отправил мяч в оставленные вратарём ворота - 1:0.На волне успеха французызаиграли раскованно и пошли вперё новыми силами, не собираясь отсиживаться у своих ворот. И вскоре Эньяма вновь продемонстрировал свой высокий класс, вытянув мяч после удара Грьезманна на 84-й минуте игры. Нигерийцам всё же удалось наладить контроль за мячом на последних минутах, но французы старались исключить риск в игре у своих ворот, отодвигая мяч подальше от своих владений. Главный арбитр добавил пять минут к основному времени матч и французам удалось удвоить своё преимущество, розыгрыш углового у ворот Эньямы завершился прострелом низом в штрафную площадь нигерийцев и мяч от ноги Йобо влетел в ворота нигерийцев - 2:0. Оставшиеся минуты матча прошли в относительно спокойной игре, французы аккуратно играли в обороне и одержали сухую победу.

Таким образом, сборная Франции вышла в четвертьфинал, где 4 июля встретится с победителем матча между сборными Германии и Алжира.