В 2009 году в Иркутской области выявлено 2969 человек с ВИЧ-инфекцией

На 1 января 2010 года в Российской Федерации зарегистрировано более 529 тыс.случаев ВИЧ-инфекции, или 340,3 на 100 тыс.населения. В Сибирском федеральном округе в 2009 г. выявлено 15 292 ВИЧ-инфекции, в том числе в Иркутской области 2969 человек. В г.Иркутске за этот период зарегистрировано 966 случаев ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости в области и городе составил 116,8 и 165,2 соответственно. Сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Проблема ВИЧ-инфекции, СПИД в Иркутской области по-прежнему остается острой. С момента начала эпидемии в области зарегистрировано 28786 случаев ВИЧ-инфекции. В связи с широким распространением полового пути передачи, который составил в 2009г. уже 59,2%, ВИЧ-инфекция вышла за пределы так называемых групп особого риска (потребители инъекционных наркотиков, работники коммерческого секса, гомосексуалисты) и в эпидемию сейчас активно вовлекается все население, независимо от социального статуса и даже образа жизни.

С каждым годом растет заболеваемость среди женщин детородного возраста, что приводит к увеличению количества детей, рожденных ВИЧ-положительными матерями. За годы эпидемии родилось детей 4301, в том числе в 2009 году – 733 ребенка из них жительниц г.Иркутска 295.

В 2009 году в Иркутской области проводилась активная работа по противодействию ВИЧ-инфекции. Так как эффективность лечения зависит от своевременной диагностики ВИЧ-инфекции, медицинские учреждения привлекали более 88 тысяч человек к тестированию на ВИЧ, как из числа обязательных контингентов, так и имеющих риск заражения.

В 2009 году были выполнены практически все обязательства по поставкам в Иркутскую область медикаментов по приоритетному национальному проекту и по договору с Фондом «Российское здравоохранение». По состоянию на конец 2009 г. антиретровирусную терапию получало почти 800 ВИЧ-инфицированных.

В настоящее время в г.Иркутске реализуется ведомственная целевая программа "Улучшение медико-демографической ситуации в городе Иркутске" на 2009 - 2012 годы (Подпрограмма «Профилактика распространения туберкулеза, ВИЧ-инфекции и других важнейших инфекционных заболеваний в городе Иркутске» на 2009-2012 год). Особое внимание в ней уделяется вопросам пропаганды среди населения мер профилактики ВИЧ/СПИДа. На финансирование подпрограммы предусмотрено выделение 32,2 млн.рублей, из них более 8 млн. в 2009 году.

Кроме того, в г.Иркутске действует комплексная муниципальная целевая программа «Профилактика наркомании, ВИЧ-инфекции и социально-негативных явлений в детской и молодежной среде на территории города Иркутска» на 2009-2011 годы. Эта программа выполняет задачи санитарно-просветительского характера, формирования среди населения, прежде всего молодежи, здорового образа жизни и неприятия наркотиков, профилактики ВИЧ-инфекции, организации досуга и занятости. Ежегодно будут проводиться мероприятия по приобщению подрастающего поколения и молодежи к здоровому образу жизни, организации их занятости и досуга, по оказанию помощи общественным организациям, работающим с отдельными группами подростков и молодежи.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ