"Байкал-Энергия" в Иркутске разгромила "Уральский Трубник"

1 февраля в матче чемпионата России по хоккею с мячом в Суперлиге иркутская "Байкал-Энергия" на стадионе "Труд" принимала "Уральский Трубник" из Первоуральска и одержала убедительную победу со счётом 9:0.

После небольшого перерыва возобновился чемпионат России и иркутянам предстояло встретиться в домашнем матче с "Уральским Трубником" из Первоуральска, который ведёт упорную борьбу за попадание в плей-офф. Забегая вперёд, отмечу, что порадовать своих болельщиков у "Байкал-Энергии" получилось, несмотря на не очень зрелищную игру во второй половине встречи. Этот матч стал для форварда Александра Насонова 400-м в составе иркутской команды, и нападающий отметил эту круглую дату забитыми мячами.

1​ тайм

С первых минут иркутяне завладели инициативой и забили быстрый гол, отличился капитан команды Максим Гавриленко с передачи Максима Пахомова - 1:0. Поведя в счёте, иркутяне немного успокоились, сокойно контролируя ход матча, "Уральский Трубник" пытался создать остроту у ворот "Байкал-Энергии", но у своих владений сибиряки выглядели уверенно, не позволяя игрокам линии атаки гостей создать по настоящему опасные моменты. А вот у иркутян по истечении четверти часа игры в атаке стало получаться многое, практически каждая атака на ворота соперника доставляло массу неприятностей гостям.

Солировал в нападении Максим Гавриленко, капитан иркутян раз за разом своими действиями ставил в тупик игроков обороны гостей, на 18-й минуте с передачи капитана команды отличился Александр Насонов - 2:0, не прошло и минуты, как эта же пара соорудила ещё один гол, Александр Насонов отличился после красивого паса Максима Гавриленко - 3:0 на 19-й минуте матча. После этого пропущенного мяча тренерский штаб "Уральского Трубника" взял тайм-аут, но ожидаемых результатов он гостям не принёс.

На 20-й минуте Максим Гавриленко помог отличиться Максиму Ширяеву - 4:0. На 21-й минуте Александр Насонов ассистировал Михаилу Красикову, который завершил точным ударом атаку иркутян, этот мяч стал 100-м для Михаила в чемпионатах России - 5:0. На 23-й минуте Игоря Вассерман создал идеальную ситуацию для взятия ворот тому же Михаилу Красикову, который переиграл голкипера первоуральцев Александра Морковкина - 6:0. Точку в первом тайме поставил точным ударом Павел Дубовик, и вновь точным пасом в этом эпизоде отметился капитан "Байкал-Энергии" Максим Гавриленко - 7:0 на 35-й минуте встречи, и этот гол стал для полузащитника юбилейным 100-м в чемпионатах страны. С таким счётом команды отправились на перерыв. Игра в первом тайме проходила достаточно корректно, команды на двоих заработали всего лишь 20 минут штрафа

2 тайм

В перерыве наставник "Уральского Трубника" произвёл замену вратаря, место в рамке занял молодой Артём Прохоров, и провёл свои 45 минут он достаточно уверенно. Инициативоа во второй половине матча продолжала находиться в руках иркутских хоккеистов, но в завершающей стадии атак игрокам "Байкал-Энергии" не хватало совсем немного для гола. "Байкал-Энергия" продолжала уверенно контролировать центр поля, атакуя по различным направлениям, но нанести завершающий удар не удавалось, не хватало последнего касания в последней фазе атаки.

В обороне первоуральцы не доставляли "Байкал-Энергии" много хлопот, в редких моментах у ворот иркутян уверенно действовали защитники, да и Денис Рысев в любой момент был готов отразить удар оппонента. Сохранил свои ворота в неприкосновенности и Вадим Бочкарёв, заменивший Дениса Рысева на посту номер один на на 72-й минуте встречи.

Долгое время соперникам не удавалось открыть счёт своим забитым мячам во втором тайме, иркутяне не использовали ряд опасных ситуаций, и лишь под занавес встречи игрокам "Байкал-Энергии" удалось ещё два раза порадовать своих болельщиков. На 82-й минуте Тимур Кутупов выполнил точную передачу на Александра Насонова и бомбардир иркутян в очередной раз поразил ворота первоуральцев, оформив хет-трик - 8:0. Точку в игре 88-й минуте встречи поставил точным ударом Антон Оппенлендер с передачи Ивана Ушакова - 9:0.

Итог матча - 9:0, уверенная победа "Байкал-Энергии".

Иркутяне набрали после этого матча 37 очков и продолжают борьбу за самые высокие места в трунирной таблице.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Алексей Жеребков, главный тренер ХК "Уральский Трубник":

-

Ничего не получилось у нас сегодня. Скажем так, по первому тайму результат матча уже предрешён был - 0:7, и счёт по игре был. Одна команда играла, а вторая номер отбывала или мучилась, как сказать. По второму тайму вроде такая игра пошла, обоюдоострые атаки, и опять же, КПД ноль у нас. Претензии ко всем ребятам без исключения. Может, Артём Прохоров по второму тайму много моментов выручил. Безобразно играли, двойки всем поставил. Ничего не получилось у нас, не смогли противопоставить сопернику что-либо.

Шансы на попадание в восьмёрку есть, всё от нас зависит. Степченкову 4-го февраля гипс снимать будут, посмотрим, когда он нам сможет помочь, рассичитываем не него. По Голитарову ситуация непонятная, ему сделали все снимки, ничего не обнаружили. но травма не даёт ему играть в полную силу, по нему вопрос открытый, а Степченков после поездки будет в строю. Всем игрокам поставил двойки, и Прохорову и Морковкину. Эти оценки мы ставим для коллектива, и эта оценка объективная.

В прошлом сезоне у нас с "Байал-Энергией" также было два матча и получились они одними из худших, что здесь 2:6, что дома мы крупно проиграли. Может, неудобный соперник, может, мы не можем подстроиться под хоккей, который соперник нам предлагает. Но факт есть факт, будем думать.

Евгений Владимирович Ерахтин, главный тренер ХК "Байкал-Энергия":

- С точностью до наоборот, у нас сегодня получалось практически всё. Ничего не бывает просто так, наверное, в хоккее тем более. Мы готовились к этой игре, готовились в перерыве очень серьёзно, к этому блоку,последние игры у нас, осталось теперь уже шесть игр в регулярке, настраивались. Ребята, в принципе, молодцы, они выполнили установку от и до, сегодня хорошо двигались, играли очень быстро в пас, соответствеено это и вылилось в результат в первом тайме. Во втором тайме, как бы мы там не говорили, не настраивали, говорили, что давайте в таком же духе продолжать, всё равно в головах 7:0 стоит. Моменты были у нас, вратарь сыграл великолепно, выручил, четыре выхода было один в один. Хочу поблагодарить всех своих ребят за хорошую игру, я думаю, понравилась и Вам, и зрителям понравилась игра такая, на хороших скоростях, быстрая, интересная, по крайней мере, мы получили удовольствие от игры.

У Максима Пахомова всё под вопросом, травма довольно серьёзная - ушиб почки. Пока он проходит курс лечения, куда поведёт оно дальше, кровь там скопилась, и когда это всё у него пройдёт, неизестно. По крайней мере, что радует, процесс этот остановлен, он стабилен, ухудшений нет, завтра будет обследование у него, и там уже будет видно, как и что. Шадрин вышел на уколах, что-то случилось у него со спиной, были проблемы перед игрой, он даже не разминался, сыграл сегодня вполне хорошо.

Акцент на предматчевой установке был на движении и на коротком и среднем пасе. Когда мы хорошо двигаемся и быстро друг другу передаём, тогда мы чувствуем себя хорошо, соперник не успевает за нашими быстрыми передачами буквально в одно-два касания, что у нас в первом тайме и получилось. В перерыве настаивали на продолжении, чтобы ребята хорошо двигались, чтобы именно командное движение было хорошее и быстро играли в пас, на этом и концентрировались.

Поездка в Китай больше была как в психологическом плане разгрузка. Если мы сыграли сейчас на такой хорошей ноте, значит, это благо. Двоякое впечатление поездка произвела, намеревались сыграть хороший, интересный матч с "Сандвикеном", но, к сожалению, условия, которые были созданы там, в Китае, это лёд на озере. практически он не был готов для игры. Это было больше шоу определённое, вышли, покатались сами для себя. С точки зрения психологии где-то разгрузились, где-то отвлеклись, вот в этом плане она была нужна и она нам помогла.

Мы опасались, что игрока сборной Казахстана приедут немного утомлёнными после товарищеских матчей, не потому-что играли. а потому-что перелёты, разница во времени и так далее. Как видите, ребята успели восстановиться, двигались все трое прилично. Денис Рысев - профессионал, к нему вообще никаких претензий не было, за него я волновался меньше всего. По этим трём игрокам были опасения, первые тренировки в первые два дня после возвращения я с ними разговаривал, потому что выглядели они неважно именно в функциональном, физическом плане. Пришлось с ними поговорить, чтобы они нашли в себе какие-то внутренние ресурсы, восстановились и вышли на свой уровень, думаю, у нас это получилось.

На руку ли нам ничья в Хабаровске, я не знаю, не люблю считать чужие очки, смотреть, выгодно-невыгодно. Привык отвечать я за себя и за свою команду, есть конкретный соперник - надо его обыграть. А там уже как это дальше будет выглядеть, кому это на руку - Кирову, Хабаровску. Если смотреть на турнирную таблицу, для нас хороший результат, обе команы по два очка потеряли, мы сейчас при удачном стечении обстоятельств выходим на третье место, а как там будет дальше - трудно сказать.