120 спортсменов приняли участие в чемпионате Забайкальского края по стрельбе из лука

30-31 января в спортивном комплексе «Багульник» прошел чемпионат Забайкальского края по стрельбе из лука в личном первенстве. Чемпионат стал отборочным этапом к главным зимним внутрироссийским стартам – Кубку и чемпионату страны. В состязаниях приняли участие 120 лучников из трех районов Агинского Бурятского округа, а также спортивных школ и обществ краевого центра.

Звание чемпиона турнира в стрельбе из классического лука завоевал Санжи-Жанчип Цыденжапов, второе место занял Болот Цыбжитов, третьим стал Александр Кожин. В женском турнире первенствовала Саяна Цыремпилова, обладательницей серебряной медали стала Ханда Жамьянова, «бронза» - у Туяны Дашидоржиевой.

В стрельбе из блочного лука титула победителя удостоился Александр Дамбаев, на вторую ступень пьедестала почета поднялся Алдар Аюшев, тройку призеров замкнул Согто Цыденов. В женском «компаунде» первое место заняла Надежда Намтаева, выигравшая в финале у Нонны Александровой. Бронзовую медаль завоевала Инесса Панова.

По итогам чемпионата будут сформированы юношеская и основная сборные Забайкальского края по стрельбе из лука. Первым крупным стартом 2010 года станет Кубок России, который 13 февраля начнется в Орле. 26 февраля в подмосковном Раменском будет открыто юношеское первенство страны, по окончании которого состоится чемпионат России.