Волейболистки "Енисея" в упорной борьбе уступили в матче за третье место Кубка России

28 декабря в Санкт-Петербурге в отчаянной борьбе за 3-е место Кубка России саратовский «Протон» оказался сильнее красноярского «Енисея» в трёх сетах.

1 сет. Команды осторожно входят в игру, обмениваясь очками. Брейки редки, и ими, можно сказать, тоже обмениваются: на пайп Ели Уаттара отвечает Мария Фролова атакой и удачной подачей - 7:6. Затем Макарова устраивает с Гарелик мини-соревнование по набору очков - 10:10. Более-менее значимый отрыв «Протону» удаётся сделать на подаче Уаттара и благодаря атакующим действиям центральной Зайцевой - 12:15. Он позволяет саратовчанкам продержаться в лидерах до второго технического и чуть после. Пока Анастасия Гарелик своими мощными пайпами не забивает эту «дыру» в счёте - 17:18. А пара удачных действий Фроловой в атаке даже позволяет вырваться вперёд - 20:19. Но ненадолго, ибо после таймаута Кукушкина «Протон» набирает сразу два брейка на подаче Халецкой - 20:22. Сергей Голотов идёт на крайние меры с заменой пасующей Перетятько на Юлию Айсину для усиления передней линии - 22:22. Но игра без связки чревата - ошибка блокирующей Екатерины Ефимовой на передаче выводит «Протон» вперёд - 22:23. В концовке, в принципе, активнее в нападении действует «Енисей», но всю игру им портят собственные же ошибки, которые в итоге вынуждают отдать соперницам первую партию.

2 сет. На радостях от победы в первом сете саратовчанки берут резкий старт во втором - 0:4. Но затем их собственный провал в приёме позволяет «Енисею» выправить счёт после двух подряд эйсов Яны Манзюк - 6:6. И вновь начинается «перетягивание каната»… «Протон» вырывается вперёд - 7:10. Но два удачных отыгрыша Ирины Кузнецовой от блока и просто великолепный пайп Марии Фроловой в почти проваленной комбинации сокращают разрыв - 11:12. Новый рывок саратовская команда делает на подаче капитана Анны Макаровой - 11:16. Серия атак Манзюк и Гарелик по центру и с краёв возвращают статус-кво - 18:19. Однако сравнять счёт сибирячкам так и не суждено - Макарова чётко держит руку на пульсе игры и забивает в самые нужные моменты. А затем очередным своим эйсом, которых за весь матч наберётся аж пять штук, доводит партию до сетбола - 20:24. Однако сет ещё не закончен, и «Енисей» серией атак почти вырывает свой шанс - 23:24. Но нельзя рисковать вечно, и «чехол» для Гарелик ставит точку во втором сете.

3 сет. Несмотря на 0:2 по сетам в пользу «Протона», накал борьбы в матче и не думает стихать. Хотя сибирячки стали, всё-таки, заметно больше ошибаться - 6:8. Но затем Кузнецовой удаётся пару раз удачно отыграться от блока, а с эйсом Осичкиной и вовсе выскочить вперёд - 9:8. Однако проблема с приёмом на подаче Макаровой не решена до сих пор, и саратовчанки возвращают себе лидерство - 10:13. Ситуация усугубляется ещё и тем, что у «Енисея» практически отсутствует нападение с краёв - невысоких и подуставших сибирских нападающих там постоянно ждёт лес рук. Точнее даже, непроходимая чащоба - посмотрите итоговое соотношение по количеству блоков - 1:14, - и вы всё поймёте. Конечно, Манзюк и Осичкина в атаках по центру хороши. Но приём у «Енисея» не настолько хорош, чтобы они могли превзойти результаты саратовских крайних нападающих Макаровой и Гансонре. Да, трёхочковый разрыв со второго технического - 13:16 - красноярки почти удержали, но этого мало - 19:23. Попытка же вновь подключить Фролову приводит к «чехлу» для неё и матчболу. А ошибка Гарелик в атаке отдаёт победу в матче и бронзовые медали «Протону».

Лидеры матча. Саратовский капитан Анна Макарова, вынесшая на себе большую часть нагрузки в этом матче, ожидаемо стала самым результативным игроком с 18 очками: 13 очков в атаке с результативностью 68% и 5 эйсов. По последнему показателю она так же является лидером игры. В красноярской команде максимальное число очков - по 15 - набрали сразу два игрока: Анастасия Гарелик и Яна Манзюк. Причём необходимо уточнить, что вторая является центральной блокирующей, но она просто блестяще отыграла первым темпом - 12 успешных атак с результативностью 75%. Впрочем, в другой ипостаси этого амплуа - на блоке - непревзойдёнными и, возможно, фатальными для соперника лидерами стали саратовчанки: 5 результативных блоков у Валерии Зайцевой и 3 блока у Екатерины Ениной.

Сергей Голотов, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск):

- К сожалению, у нас нет в составе Макаровой, которая забивала с 70%-ной эффективностью. Такого игрока у нас нет. Мы пытались противостоять общей игрой, но где-то у нас не пошёл приём. А мы очень зависим от приёма, потому что у нас нет таких мощных нападающих, как Гончарова, Василева или Макарова.

- Даже 4-е место на Кубке России для «Енисея» впервые, или руководство всё равно будет расстраиваться?

- Будет расстраиваться. В чемпионате в Саратове мы до этого выигрывали 3:0, сейчас проиграли 0:3 - это обидно. Но таков спорт. Где-то нам не повезло в концовках партий - особенно, в первой. Были свои ошибки, даже грубейшие ошибки. Первая партия всё это, в принципе, и проявила.

Роман Кукушкин, главный тренер ВК «Протон» (Саратовская область):

- Любое призовое место в Кубке России очень важно для нас - «Протон» давно не достигал таких высот. Сейчас это важно ещё и психологически, чтобы команда обрела уверенность в себе, потому что мы скомканно начали чемпионат России и до этого неудачно играли с «Енисеем». В принципе, две равные команды - соответственно, на нашей стороне сегодня, может, было где-то больше удачи. Может, мы были больше мобилизованы, больше хотели выиграть.

- Почти весь матч борьба шла «очко-в-очко» - что помогло выдержать и победить?

- В принципе, мы всегда были впереди - и в первой партии, и во второй. Просто иногда чуть расслаблялись психологически, были какие-то нелепые ошибки, и поэтому нас догоняли. Но в целом, мы всё время диктовали условия и ни разу не отпустили вперёд «Енисей», чтобы потом их догонять.

Кубок России. Матч за 3-е место.

Енисей - Протон - 0:3 (24:26, 23:25, 19:25)

28 декабря. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».

Судья: Тубылов А. (Ижевск). Время матча: 1.17 (27+26+24).

Енисей: Манзюк (15), Ефимова, Гарелик (15), Кузнецова (10), Фролова - К (12), Перетятько (1) - стартовая шестерка, Галкина (либеро), Айсина (1), Осичкина (4), Лазарева.

Протон: Енина (8), Макарова - К (18), Гансонре (9), Зайцева (7), Новик (2), Уаттара (12)- стартовая шестерка, Лавнова (либеро), Халецкая (3), Богданова, Талышева.

Очки - 66:76, подача - 6:6, атака - 51:39, блок - 1:14, приём - 49%:47% , ошибки - 18:14.