
Депутаты городской думы Алексей Савельев, Артур Бектемиров и Павел Кудеев провели выездное совещание в микрорайоне Иркутск-II вместе с заместителем мэра и председателем комитета городского обустройства Сергеем Чертковым. Основной темой обсуждения стали проблемы водоотведения и возможные пути их решения.
Заместитель председателя думы Иркутска, депутат по округу №7 Алексей Савельев рассказал, что они осмотрели участки, где скапливается вода. Микрорайон расположен на заболоченной местности, поэтому есть участки, где вода постоянно стоит.
- Даже несмотря на работы по благоустройству, которые мы выполняем по программам «Формирование комфортной городской среды» и «Инфраструктура для жизни» (ранее «Безопасные качественные дороги»), у нас остаются проблемные места, потому что не везде хватает сетей ливневой канализации, - сказал он.
Участники встречи осмотрели пересечение улиц Марии Ульяновой и Волгоградской, а также пересечение улиц Ленинградской и Муравьева. Второй участок будет исправлен в текущем году в рамках гарантийных обязательств, так как ремонт дороги был выполнен в прошлом строительном сезоне. Сергей Чертков отметил, что подрядчик должен был организовать водоотвод, но после таяния снега стало видно, что вода все равно скапливается, что недопустимо. На первом участке водоотвод отсутствует, поэтому необходимо подготовить проект для строительства ливневой канализации.
Проблема с застоем воды также наблюдается у детского сада №10 на улице Попова, где недавно был открыт блок после реконструкции. Депутаты уже осенью обращали внимание на необходимость решения этой ситуации.
– Жители приводят своих детей в учреждение, но лужи не дают спокойно подойти к воротам. Поэтому необходимо запроектировать строительство новой сети ливневой канализации в уже действующий коллектор, – рассказал депутат по избирательному округу №9 Павел Кудеев.
Последним местом осмотра стало пересечение улиц Республиканской и Сахалинской. Здесь отсутствует ливневая канализация, а уклон рельефа делает ее установку крайне необходимой, так как воде некуда уходить с дороги.
Депутат избирательного округа № 8 Артур Бектемиров рассказал, что в планах администрации запроектировать здесь ливневку. Она очень важна для жителей и проезжающих мимо автомобилей, так как после таяния снега и во время дождей образуется большая лужа, затрудняющая дорожное движение.
Все вопросы будут продолжены в рабочем режиме, также предложено повторно обсудить тему водоотведения в мае.