Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края 25 июля на внеочередном заседании одобрили перераспределение бюджетных средств, освободившихся после списания государственного долга, для поддержки специальной военной операции (СВО) и реализации мастер-планов развития Читы и Краснокаменска.
По информации краевого Министерства финансов, сумма списываемого госдолга составляет 18,6 миллиарда рублей. В 2025 году на поддержку СВО планируется выделить 4,4 миллиарда рублей.
В 2026 и 2027 годах по 2,9 миллиарда рублей направят на реализацию мастер-планов Читы и Краснокаменска. Эти средства будут использованы для проведения исследований и проектирования строительства двух водозаборных сооружений в Чите, реконструкции системы водоснабжения в Краснокаменске, создания индустриального строительного парка «Стройпром», обновления сетей тепло- и водоснабжения, а также водоотведения в Чите, а также для создания промышленно-логистического кластера.
Данное перераспределение не скажется на объёмах доходов, расходов и дефиците регионального бюджета. Решение было принято единогласно в двух чтениях.
Погода