В администрации Иркутска подвели итоги проектирования и строительства социальных объектов в этом году. Результатами поделились 24 декабря в пресс-службе мэрии.
В апреле состоялось открытие детского сада на 150 мест в микрорайоне Нижняя Лисиха, 1 сентября заработал учебный блок на 200 мест школы №75 в поселке Энергетиков. также завершили строительство школы на 1 550 мест на улиц Ярославского.
– Социальный блок всегда остается приоритетом в деятельности городской власти. Плотная застройка не всегда позволяет возводить школы и детсады в шаговой доступности. В таких случаях пристраиваем учебные блоки к имеющимся учреждениям, меняем привычную концепцию, повышая этажность, – отметил мэр Руслан Болотов.
Наряду с уже введенными в эксплуатацию объектами в городе продолжают строить школу на 1 225 мест в микрорайоне Союз. Ее готовность сейчас - около 25%. Возведены четыре блока из семи. В них обустраивают кровлю, внутренние перегородки, монтируют окна, прокладывают инженерные сети. Еще на двух блоках выполняют монолитные каркасы цокольных и первых этажей. В областном центре продолжается строительство детсада на 145 мест в ИВАТУ, специалисты готовят площадку для возведения здания лицея ИГУ на улице Мелентьева. После того, как завершатся судебные разбирательства с застройщиком, планируется возобновить работы на улице Багратиона. Еще по пяти объектам разработана проектно-сметная документация, пройдена государственная экспертиза: детсад на 220 мест в микрорайоне Союз, физкультурно-оздоровительные комплексы в Лесном и Зеленом, на улицах Ленская и Шахтерская.
Кроме того, в столице Приангарья проектируют школу и детсад на улице Костычева, учебные блоки школ №28, 63 и 76, детсады на Российской и Култукской, Центр самбо и бокса на Ярославского, ФОК в микрорайоне Топкинском. Заключены муниципальные контракты на проектировку школы в микрорайоне Нижняя Лисиха, здания дополнительного образования на улице 4-й Железнодорожной, детской школы искусств на Коммунистической.
Ранее мы писали о том, что в Иркутске отремонтировали 61 детский сад, 34 школы и 3 учреждения допобразования.
Погода