В преддверии Нового года Магаданская область утверждает новый бюджет, который снова демонстрирует рекорды как по доходам, так и по расходам, при этом сохраняя яркую социальную направленность. В 2026 году доходная часть бюджета составит 96,6 миллиарда рублей, а расходная — 97,8 миллиарда рублей. Более 42% всех средств будет направлено на социальные нужды, причем приоритетными остаются образование и здравоохранение, сообщили в Магаданской думе.
Планируется реализация 22 государственных программ, расходы на которые превысят 90% общего объема бюджета. В эти программы включены ежегодные повышения зарплат для отдельных категорий работников бюджетной сферы, индексация социальных выплат и стипендий, а также затраты на коммунальные услуги для областных учреждений.
Значительное внимание уделено социальной поддержке семей с детьми. Продление программы регионального материнского капитала на следующие пять лет до 31 декабря 2030 года принесет дополнительные выгоды: теперь заявление на использование средств будет обрабатываться за 5 рабочих дней, а подавать его можно сразу после рождения ребенка.
Семьям, в которых с 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года родится второй ребенок, будет компенсировано 25% платы за коммунальные услуги и 50% взноса на капитальный ремонт в течение первых трех лет жизни ребенка.
Для женщин из коренных малочисленных народов Севера единовременные выплаты при рождении будут составлять 20 000 рублей за первого и 25 000 рублей за второго ребенка. Также для беременных женщин, работающих в оленеводческих бригадах, предусмотрены дополнительные выплаты.
С нового года вводится увеличенная норма отчислений от налога при использовании упрощенной системы налогообложения, что повысит доходы местных бюджетов до 60%. Коэффициент, отражающий особенности рынка труда, в 2026 году вырастет до 3,7. Для иностранных работников, намеренных трудиться в области, стоимость патента составит около 12,4 тысячи рублей.
Ранее мы сообщали о том, что в Магадане школа отметила 95-летие.
Погода