
Россия нуждается в нескольких триллионах рублей на модернизацию сферы жилищно-коммунального хозяйства. В течение последних лет отраслевые эксперты и участники рынка предупреждают о катастрофическом износе теплосетей, который произошел из-за регулярного недофинансирования сферы ЖКХ. Одной из главных причин специалисты называют перекос в региональной тарифной политике, когда местные власти не повышают расценки в рамках установленных лимитов. О ситуации в одном из самых проблемных с точки зрения теплосетевого хозяйства субъектов РФ - Иркутской области - сообщает издание "Лента.ру".
В декабре прошлого года полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев заявил, что аварий на тепловых и электрических сетях становится больше, а значит, нужно больше внимания и системных мер для масштабной модернизации коммунальных систем.
- Тревожит, что среди не получивших паспорта готовности есть крупные города - Новосибирск, Омск, Иркутск, Новокузнецк, Юрга, Бердск. Это населенные пункты со значительными финансовыми, организационными, кадровыми ресурсами, - подчеркнул полпред.
Он констатировал, что по итогам проверок Ростехнадзора паспорта готовности к работе в отопительном периоде 2024-2025 годов получили не все 100% муниципалитетов сибирских регионов. Наиболее критическое состояние теплоснабжения - в Новосибирской, Нижегородской, Свердловской и Иркутской областях. К примеру, в Приангарье обеспеченность жилищного фонда центральным отоплением составляет 70%, по крупным городам - 84%, в сельской местности - 13%. Наименьшая обеспеченность (менее 5% жилищного фонда) характерна для таких районов, как Балаганский, Баяндаевский, Боханский, Жигаловский, Заларинский, Качугский, Катангский, Куйтунский, Слюдянский, Усть-Удинский, Чунский и Черемховский.
Среди множества проблем, связанных с теплоснабжением потребителей Иркутской области, можно выделить в первую очередь низкую энергоэффективность коммунального теплоэнергетического оборудования (средний КПД коммунальных теплоисточников области составляет 60-65%, в то время как в странах ЕС эта величина превышает 90%). В регионе значительные суммарные потери тепловой энергии (не менее 30%) при ее производстве, транспортировке и потреблении, а также высокая затратность и сильная зависимость функционирования систем коммунального теплоснабжения от субсидий, особенно в северных районах области. При этом показатель износа основных фондов оценивается в 62%.
Несмотря на все усилия, такие как механизмы "инфраструктурного меню", "альтернативной котельной" и так далее, среднее значение индекса физических объемов на горизонте 15 лет фактически находится на уровне первом. Это связано с регуляторными ограничениями - индексом роста платы граждан, утверждает директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ, член Общественного совета при ФАС России Илья Долматов.
- Инфляционные процессы фактически "выбирают" весь допустимый индекс роста. Средств на обновление инфраструктуры за счет тарифных источников не прибавляется, и отчасти потребности в инвестициях планируется покрыть из бюджетных средств", - рассказал он.
Количество аварий на теплосетях за период с 2018 по 2022 год выросло в разы, а в некоторых регионах — на порядки. Например, в Нижегородской области, где в 2018 году было зафиксировано 166 аварий, в 2022 году их было уже 538 (рост на 324%). С начала 2024 года в российских регионах на фоне сильных морозов произошла серия коммунальных аварий, оставивших без тепла сотни тысяч людей от Подмосковья до Дальнего Востока. Одной из наиболее крупных стала авария на котельной в Подольске, в результате которой отопления лишились 20 тысяч жителей микрорайона Климовск.
Несмотря на каскад аварий, затронувших каждый второй регион России, правительство планирует радикальный секвестр финансирования системы ЖКХ из федерального бюджета. В 2024 году на эти цели было выделено 886 миллиардов рублей, а в 2025-м — расходы сократятся на 43 процента, до 506 миллиардов рублей. На 2026 год запланировано дальнейшее снижение трат — еще на 25 процентов, до 381 миллиарда рублей. Таким образом, за три года бюджет системы ЖКХ, финансируемый федеральной казной, сожмется в 2,3 раза, до минимума за 6 лет.
В Иркутской области энергетикам пока удается поддерживать низкий уровень аварийности. Но ситуацию обостряет позиция регионального правительства. Оно решило не утверждать инвестиционную программу "Байкальской энергетической компании" (БЭК, входит в холдинг En+), считая, что это отрицательно скажется на финансовом благополучии населения. Но это ремонт, модернизация и строительство новых энергетических объектов. По словам главы БЭК Олега Причко, компания подготовила перспективный план по замене тепловых сетей. Он предполагает, что только в 2025 году необходимо заменить 70,5 километра сетей, из них 28,6 километра — в Иркутске. По данным БЭК, на это потребуется 9,8 миллиарда рублей. В сумме с 2025 до 2029 годы необходимо заменить 391 километр, затраты на это оцениваются в 65,5 миллиарда рублей.
Однако при установлении тарифов в сфере теплоснабжения на 2025 год руководством области была практически полностью вычеркнута инвестпрограмма БЭК. МинЖКХ отказало нам со ссылкой на якобы недоступность тарифов.
- Критерием недоступности в силу закона является предельный индекс, задаваемый самим же руководством области. Получается, что сами же и установили ограничения, на которые потом ссылаются", - добавил Олег Причко.
В первую очередь замены требуют сети в Иркутске, Ангарске, Братске, Усть-Илимске, Усолье-Сибирском, Железногорске-Илимском, Черемхово. По словам главы БЭК, действия чиновников могут обернуться "риском техногенных ЧС". В Иркутске средний срок эксплуатации теплосетей составляет 36 лет при нормативе в 20-25 лет. Ранее Олег Причко в интервью "ИрСити" говорил о дефиците тепловой энергии в Иркутске, из-за которого все строительство в городе может остановиться. Причко заявлял, что городу необходима новая ТЭЦ. Даже после глубокой модернизации существующих объектов БЭК тепломощностей на строительство в Иркутске хватит лишь до 2026 года. Мероприятия, не предусмотренные инвестпрограммой и не заложенные в тарифном решении, нельзя исполнять. А если компания пойдет на ремонтные работы из собственных средств, компенсацию убытков согласно текущему законодательству она не получит.
Высокий износ коммунальной инфраструктуры связан с долговременной политикой сдерживания цен на ЖКХ, считает Илья Долматов.
- В ситуации высокого износа основных средств установление тарифов, не учитывающих потребности в опережающих темпах обновления инфраструктуры, приводит к росту аварийности", - полагает эксперт.
Свои выводы о ситуации в отрасли сделал и аналитический хаб Сбера. Главный вызов, который стоит перед энергетиками, это недофинансированность. Чтобы опередить темпы обветшания основных средств, необходимо одномоментно вложить 4 триллиона рублей, оценил Минстрой. А чтобы уменьшить уровень фактического износа с 70 до 40%, нужно около 20 триллионов рублей. Это больше половины годового бюджета РФ в 2024 году. Основная причина того, что динамика обновления теплосетей не может перегнать скорость обветшания, заключается в низкой рентабельности предприятий, часто отрицательной, судя по отчетности теплоэнергетических компаний, отмечают эксперты Сбера, указывая на неэффективность текущих принципов тарифообразования. При этом механизм "альтернативной котельной" (метод расчета тарифов на тепло по регламентированным методикам) пока не отточен. Также недостаточен и контроль за реализацией инвестпрограмм в теплоснабжении при общей высокой зарегулированности отрасли.
- Без кардинальных изменений в тарифной политике и привлечения частных инвестиций переломить тренд на устаревание инфраструктуры вряд ли удастся", - резюмирует Илья Долматов.