В Хакасии раскрыли совершенное 24 года назад убийство девушки

В Хакасии возобновили расследование уголовного дела, возбужденного в 2001 году по факту убийства девушки в селе Июс Орджоникидзевского района. О раскрытии совершенного 24 года назад убийства сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и республике Хакасия.

Согласно следствию, 30 июня 2001 года в правоохранительные органы поступила информация о том, что в жилом доме в селе Июс обнаружили тело 22-летней девушки со многочисленными колото-резаными ранениями. По данному факту возбудили уголовное дело, однако тогда найти причастного к преступлению не удалось. В связи с этим предварительное следствие по делу пришлось приостановить. В рамках расследования преступлений прошлых лет в СУ проанализировали материалы дела, установили и допросили свидетелей и определили причастного к убийству. Алиби, которое придумал знакомый погибшей девушки в ночь трагедии, опровергли следственным путем. Вскоре 51-летний мужчина признался в содеянном преступлении и подробно рассказал об учиненной расправе.

Оказалось, что в ночь на 30 июня мужчина, будучи пьяным, пришел  в гости к знакомой. Они поссорились, и в ходе конфликта гость схватил нож и зарезал им девушку. Его не остановил тот факт, что в соседней комнате спал ее трехлетний сын. После расправы злоумышленник пошел к реке, выбросил нож и сжег одежду. Вернувшись домой, он объяснил жене, что упал и испортил футболку и брюки.

В настоящее время выполняются следственные действия для сбора и закрепления доказательственной базы.



Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ