Ветераны из Приангарья стали первыми по "золоту" на чемпионате России по легкой атлетике

Ветераны спорта из Приангарья стали первыми по "золоту" на чемпионате России по легкой атлетике. За три дня соревнований команда завоевала 16 наград высшей пробы, две – серебряные и одну – бронзовую.

Как пояснили в министерстве спорта Иркутской области, турнир проходил в Москве и был посвящен 25-летию со дня основания ветеранского спортивного движения по легкой атлетике в России. В соревнованиях приняли участие около 700 человек в возрасте от 35 до 89 лет.

Команда Приангарья оказалась самой малочисленной: в нее вошли семеро человек. Среди участников Игорь Бражник, выступающий в возрастной категории 70-74 года. Он установил два рекорда России в метании диска и в толкании ядра. Не менее впечатляющие результаты у иркутянина Романа Шарикова, выступающего в категории 35-39 лет. Он стал обладателем золотых медалей в метании молота, копья, толкании ядра и эстафете 4х100 м.

Иркутянин Дмитрий Беликов в возрастной категории 40-44 года завоевал золотые награды в метании молота и эстафете 4х100 м, а также серебряную медаль в тройном прыжке, установив рекорд Иркутской области. Евгений Гончарук из Иркутска в категории 40-44 года стал чемпионом России в толкании ядра и метании диска. На соревнованиях он показал лучший результат среди ветеранов России в толкании ядра.

Женская половина сборной Иркутской области также показала очень достойные результаты. Юлия Яцевич из Иркутска в возрастной категории 35-39 лет заняла первое место в беге на 100 м и в эстафете 4х100 м, третье место – в беге на 200 м. Марина Саличева из Нижнеилимского района в возрастной категории 40-44 года стала трехкратной чемпионкой России в метании молота, диска и в эстафете 4х100 м. Спортсменка из Чунского района Вера Измоденова в категории 50-54 года стала четырехкратной чемпионкой России в беге на 800 м, 5000 м, 10000 м и в эстафете 4х100 м.

Таким образом спортсмены Приангарья завоевали 16 золотых медалей. Это исторический рекорд. Сейчас ветераны-легкоатлеты готовятся к следующему чемпионату России, успешное выступление на котором станет для них путевкой на чемпионат мира по легкой атлетике среди ветеранов в Будапеште в 2014 году.