
В Иркутской области наблюдается улучшение ситуации с распространением вируса лейкоза крупного рогатого скота. Согласно последним данным, уровень инфицирования снизился практически в два раза, упав с 1,2% в 2020 году до 0,57% в 2024 году.
Руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко подчеркнул, что такого прогресса удалось достичь благодаря комплексу организационно-профилактических мер, а также внедрению современных методик диагностики заболевания.
Вирусный лейкоз крупного рогатого скота был одним из наиболее распространенных заболеваний в регионе. Сложная обстановка с лейкозом в течение многих лет оказывала существенное негативное влияние на развитие молочного скотоводства в Приангарье.
- Благодаря тому, что в Приангарье были внедрены современные методы профилактики и диагностики болезнь удалось взять под контроль, сведя к минимуму наносимый ею экономический ущерб, – рассказал руководитель ведомства.
Он также пояснил, что для взятия крови у животных на анализ теперь применяются исключительно вакуумные системы и одноразовые инструменты. Это значительно снижает вероятность передачи вируса от больных животных здоровым. Также, для выявления заболевания на ранних стадиях используется метод иммуноферментного анализа, который применяется в ветеринарных лабораториях, подведомственных службе ветеринарии Иркутской области.
Ветеринарная служба Иркутской области неоднократно получала высокие оценки и дипломы министерства сельского хозяйства Российской Федерации за успешное решение проблем, связанных со снижением заболеваемости лейкозом крупного рогатого скота.