
В правительстве Иркутской области 18 марта прошло заседание областной межведомственной комиссии (МВК) по вопросу противодействия нелегальной занятости. Встреча состоялась под председательством главы областного кабинета министров Константина Зайцева и руководителя Федеральной службы по труду и занятости Михаила Иванкова.
Для более эффективной координации действий и обмена информацией между ведомствами ранее была утверждена специальная схема межведомственного взаимодействия. Эта схема определяет порядок и частоту обмена данными, необходимыми для выявления предприятий и организаций, имеющих признаки нелегальной занятости.
Константин Зайцев подчеркнул важность совместных усилий в борьбе с нелегальной занятостью, отметив, что это ключевая задача, требующая объединения ресурсов всех заинтересованных ведомств.
- Мы должны обеспечить защиту трудовых прав граждан и создать условия для легального трудоустройства. Уверен, что утвержденная схема межведомственного взаимодействия позволит нам эффективно решать поставленные задачи, – отметил Константин Зайцев.
Министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков рассказал о том, что на единой площадке правительства региона активно взаимодействуют представители различных органов власти, федеральных структур, таких как налоговая служба, Государственная инспекция труда и Социальный фонд Российской Федерации, а также стороны социального партнерства. По аналогии с областной МВК, в муниципалитетах региона созданы рабочие группы, которые занимаются взаимодействием с работодателями, допустившими случаи неоформления трудовых отношений, и принимают меры для их легализации. Особое внимание уделяется отраслям экономики, наиболее подверженным риску нелегальной занятости, таким как торговля, строительство, сфера персональных услуг и общественное питание. На заседании представители ряда территорий области поделились своим опытом в области легализации занятости.
Кирилл Клоков также отметил важную роль информационно-разъяснительной работы в борьбе с теневой занятостью. В 2024 году в социальных сетях было размещено 716 информационных материалов, направленных на предотвращение нелегальной занятости. Также, было проведено 113,4 тысячи консультаций по вопросам защиты трудовых и социальных прав работников и работодателей, включая 15,8 тысячи консультаций в рамках работы горячих линий. Также проводились личные приемы граждан и адресное информирование.
Министр подчеркнул, что в 2024 году благодаря слаженной работе межведомственных групп и активной информационной кампании, были легализованы трудовые отношения с 7,1 тысячи человек. Иркутская область перевыполнила установленный для региона показатель по легализации трудовых отношений на 117%. Проведенная работа позволила не только выявить нарушения, но и помочь тысячам граждан оформить трудовые отношения в соответствии с законом.
По поручению Константина Зайцева участники МВК подготовили предложения по внесению изменений в законодательные и нормативные акты, направленные на повышение эффективности работы межведомственных комиссий и расширение их полномочий. В частности, предлагается использовать сведения, содержащиеся в информационных платформах надзорных федеральных ведомств. Также, регион предложил внести изменения в Федеральный закон о контрактной системе в сфере закупок, чтобы ограничить доступ к государственным и муниципальным закупкам для хозяйствующих субъектов, включенных в Реестр работодателей, у которых были выявлены факты нелегальной занятости. Эти предложения были представлены руководству Роструда.
Михаил Иванков высоко оценил работу Иркутской области в сфере борьбы с нелегальной занятостью, отметив эффективность работы как областной комиссии, так и муниципальных рабочих групп. Он подчеркнул вовлеченность и понимание целей и задач со стороны участников групп, а также их стремление к внедрению новых подходов и поиску дополнительных инструментов для легализации трудовых отношений.