
В Региональном Образовательном центре «Персей» состоялось заседание Попечительского совета при губернаторе Иркутской области. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова, представители министерств, иркутских вузов и представители крупных компаний, общеобразовательных организаций, а также руководитель ресурсно-методического центра Образовательного фонда «Талант и успех» Игорь Барышев, который присоединился к обсуждению в режиме видеоконференцсвязи.
Создание подобных учреждений, как «Персей», было инициировано по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина в различных регионах страны по аналогии с Образовательным центром «Сириус» Фонда «Талант и успех». Эта работа осуществлялась в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В свою очередь, этот национальный проект стал основой для нового президентского нацпроекта «Молодежь и дети».
Перед началом официальной части заседания Валентина Вобликова ознакомилась с произошедшими изменениями в инфраструктуре центра «Персей». Она посетила новый блок котельной, а также отремонтированный медицинский пункт.
Валентина Вобликова отметила, что на базе центра «Персей» уже много лет проводятся региональные, всероссийские и даже международные мероприятия для детей и взрослых. Она выразила радость по поводу преобразований, которые делают пространство центра более удобным и создают уникальную образовательную среду. По ее словам, это позволяет педагогам, ученым и преподавателям иркутских вузов эффективно развивать юные таланты и готовить их к успешному участию в статусных федеральных конкурсах интеллектуальной и художественной направленности.
- Поддержка одаренных детей – одно из важных направлений в деятельности правительства и губернатора Игоря Ивановича Кобзева, – подчеркнула Валентина Вобликова.
Директор центра «Персей» Алексей Шестаков рассказал о новых образовательных программах, разработанных с учетом современных тенденций. Он отметил, что педагоги центра приступили к реализации программ, связанных с искусственным интеллектом, информационными и другими передовыми технологиями, а также инженерной и изобретательской деятельностью. В центре проводятся такие смены, как «Подготовка к программе «Сириус ИИ», «Современные IT технологии (от олимпиадной математики до спортивного программирования)», «Беспилотные авиационные системы», а также региональный чемпионат «Мультикомпетентностные игры».
Говоря об основных итогах деятельности Образовательного центра «Персей» в 2024 году Алексей Шестаков сообщил, что обучение по 120 образовательным программам прошли около 13 тысяч школьников Иркутской области. Также, почти 28 тысяч обучающихся приняли участие в 53 региональных мероприятиях, организованных на площадке «Персея».
Министр образования Иркутской области Максим Парфенов подчеркнул, что «Персей» играет ключевую роль в координации всей системы поддержки одаренных детей в регионе и является региональным оператором целого ряда значимых мероприятий. В их числе региональные этапы Всероссийской олимпиады школьников, Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники», а также крупные областные проекты, такие как открытая региональная межвузовская олимпиада «Золотой фонд Сибири» и олимпиада обучающихся начальных классов «Олимпик».
Также о совместных проектах с Образовательным центром «Персей» рассказали заместитель министра культуры Иркутской области Светлана Каплина, директор Иркутского филиала МГТУ ГА Олег Горбачев и директор иркутского лицея ИГУ Елена Кузьмина.