
В Забайкальском крае стало больше приютов для животных. В январе 2025 года завершилось строительство в Борзе и Нерчинске, а также расширился действующий приют в селе Маккавеево. Часть затрат компенсировали из регионального бюджета, об этом рассказала руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края Татьяна Филиппова, сообщается на официальном портале региона.
- Чтобы решить проблему с бездомными собаками, нужен комплексный подход. Открытие приютов в регионе - одна из мер, которая позволит снизить число бездомных собак на улицах. Основная цель нашей работы - создание гуманного общества, где животные получают заботу и внимание, а люди безопасность и комфорт, - отметила Татьяна Филиппова.
Правительство региона два года подряд выделяло деньги на строительство и реконструкцию приютов для животных. Часть затрат берут на себя подрядные организации. В текущем году на эти цели в региональном бюджете предусмотрено около 24 миллионов рублей.
В Нерчинске и Борзе вольеры общей вместимостью 550 мест построены с соблюдением всех норм вдали от жилых домов.