В столице Приангарья на острове Юность подходит к завершению благоустройство северной части площадки - нового общественного пространства. Работы разделены на два этапа: мэрия комплексно обустроила территорию в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни", ветераны Военно-морского флота по своей инициативе и на внебюджетные деньги взяли на себя создание мачты с парусом. Об этом 15 декабря сообщили в пресс-службе городской администрации.
В рамках муниципального контракта выполнили вертикальную планировку, уложили покрытие из тротуарной плитки и палубной доски, обустроили газоны, смонтировали систему наружного освещения, установили малые архитектурные формы. На импровизированной палубе разместили барельеф с именами и изображениями представителей морского флота, которые внесли вклад в развитие Иркутска. Впервые в городе на общественной территории установили вертикальный платформенный подъемник для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Он обеспечит комфортный доступ к "палубе" для всех. Также все элементы, в том числе светильники и скамейки, разработали по индивидуальному дизайн-проекту. Получилось создать уникальную морскую атмосферу.
Запустить подъемник планируют уже в следующем году. Сейчас оборудование смонтировано и находится на процедурах согласования и проверки. Параллельно Иркутская региональная общественная организация ветеранов ВМФ занимается установкой высокой металлической опоры в виде мачты и комплекса вантовых конструкций "Парус".
Проект благоустройства северной части острова Юность, добавили в пресс-службе мэрии, победил в рейтинговом голосовании в 2021 году. В итоге будет создано современное общественное пространство, его центром окажется памятный символ, возведенный по инициативе ветеранов-моряков.
Читайте также на "Байкал24": Карту мест для запуска пиротехники разместили на сайте мэрии Иркутска.
Погода