Ответственность для подрядчиков намерены ужесточить в Кузбассе

В Кемеровской области собираются ужесточить ответственность для подрядчиков. О дополнительных мерах для привлечения к ответственности недобросовестных организаций сообщил 15 апреля губернатор Илья Середюк в своем телеграм-канале.

Заказчика обяжут в одностороннем порядке расторгнуть контракт, если подрядчик нарушит срок начала работ, а также если работы ведутся отстают от графика и есть риск срыва сроков строительства. Также контракт необходимо будет расторгнуть, если подрядчик не устранить существенные замечания заказчика.

- При расторжении контракта с недобросовестным подрядчиком он в полной мере должен возместить убытки, а именно разницу между установленной ценой в прекращенном контракте и ценой на сопоставимые виды работ в новом контракте с другим поставщиком, - добавил Илья Середюк.

Эти меры обсуждали на заседании правительства Кемеровской области. Участники встречи также рассмотрели предложения о предоставлении льгот организациям, которые строят и модернизируют объекты спорта. Речь идет, в частности, о предоставлении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль, льготы по налогу на имущество организаций в отношении спортобъектов, которые были введены в 2025 году. Также предусмотрены льготы по земельному налогу на участки, находящиеся под спортивными сооружениями разных форм собственности. В настоящее время такая льгота установлена в 13 муниципалитетах, ее планируют распространить еще на 11 территорий.




Сувениры
ТГ
нацпроекты