В Иркутской области завершен капитальный ремонт первых трех километров автодороги Залари – Жигалово. Его провели по национальному проекту "Инфраструктура для жизни", потратив на это 131,1 млн рублей из федерального бюджета.
В ходе ремонта на дороге заменили слабые грунты, убрали пучины, сделали насыпь высотой около метра, уложили водопропускные трубы и железобетонные лотки, асфальтобетонное покрытие, обустроили перекрестки, тротуары, установили освещение дороги в границах Заларей и даже светофор на перекрестке улиц Ленина и Апрельской.
Мэр Заларинского муниципального округа Владимир Самойлович отметил, что наконец-то первые километры автодороги Залари – Жигалово в границах поселка соответствуют нормативу.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов рассказал о работе на проблемных участках дороги Залари – Жигалово по восстановлению проезжей части там, где слабые грунты.
- Специалисты меняют грунты в пучинистых местах и восстанавливают дорожное полотно. В 2026 году такие работы будут продолжены. В следующем году на этой дороге главная задача - восстановление асфальтобетонного покрытия на участке от п. Новонукутский до п. Балаганск, – уточнил министр.
Кроме того, в этом году на дороге Залари - Жигалово завершается капитальный ремонт участка с 77,6 по 79,7 км в поселке Балаганск, а в поселке Тыреть установили искусственное освещение на участке дороги протяженностью 4,13 км.
Ранее в Иркутской области завершили ремонт последнего участка дорог, включенного в правительственную программу восстановления региона после наводнения 2019 года.
Погода