
Гидрометцентр России продолжает "радовать" регионы своими апокалиптическими прогнозами на предстоящий период весеннего половодья. Как обычно, самая сложная ситуация ожидается в регионах Сибири и Дальнего Востока, где много рек.
В частности, по данным гидрометеорологов, в Кемеровской области - Кузбассе прогнозируется непростая паводковая ситуация на реке Мрас-Су. Она протекает по территории Шорского национального парка и является притоком Томи. Специалисты пояснили, что неблагоприятный прогноз по паводку на Мрас-Су связан с прогнозами быстрого таяния снега из-за теплой и бурной весны, а также большим количеством осадков, которые выпали в бассейне Мрас-Су минувшей осенью.
Напомним, накануне на КЧС СФО, заседание которой провел полпред президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, отмечалось, что, согласно прогнозам синоптиков и спасателей, в Сибири под угрозой весеннего паводка находятся более 880 населенных пунктов, в которых проживают более 130 тысяч человек, а также 260 соцобъектов и 440 участков дорог.
Наиболее сложная ситуация в Сибири ожидается в Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской и Иркутской областях, на Алтае, а также в Хакасии.