В Омской области специалисты Россельхознадзора при помощи беспилотников обнаружили нарушения ветеринарных правил на молочно-товарных фермах. Об этом 8 декабря сообщили в пресс-службе регионального Управления ведомства.
С 1 июня по 8 декабря сотрудники во время пяти выездных обследований с применением дронов оценили уровень биологической защищенности фермерских хозяйств в Любинском, Азовском и Павлоградском районах. В зону контроля попали территории, которые использовали для содержания и разведения крупного рогатого скота предприятиями АО "Степное", АО "Новоазовское", АО "Азовское", ООО "Сибирская земля" и СПК "Сибирь". В итоге выявили ряд нарушений, создающих угрозу эпизоотическому благополучию региона. В частности, обнаружили отсутствие целостного ограждения территорий ферм АО "Степное", ООО "Сибирская земля" и СПК "Сибирь". что не исключало возможность проникновения диких зверей - потенциальных переносчиков опасных заболеваний. Также на въездах в вышеуказанные предприятия не были оборудованы дезбарьеры и санитарные пропускники для обработки одежды и инвентаря персонала и дезинфекции транспорта.
По результатам проверок хозяйствующим субъектам объявили три предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и потребовали принять меры для устранения недочетов.
Читайте также на "Байкал24": В Омске 150 строителей гидроузла оставили без зарплаты
Погода