Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выступил на совещании в Красноярске по вопросу создания в Восточной Сибири кластера глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов. Совещание провел секретарь Совета безопасности Российской Федерации Сергей Шойгу. По словам Шойгу, кластер объединит десятки предприятий, научных институтов и вузов Красноярского края, Иркутской области, республик Хакасия и Тыва.
Игорь Кобзев сообщил, что, что в Иркутской области разведаны крупнейшие запасы уникального по качеству сырья для добычи редкоземельных металлов. Всего выявлено 11 месторождений, в том числе наиболее крупные по запасам ниобия и тантала Белозиминское, Большетагнинское и Зашихинское месторождения.
В настоящее время в Нижнеудинском районе Иркутской области планируется строительство горно-обогатительного комбината на Зашихинском месторождении. ГОК будет производить тантал-ниобиевый и циркониевый концентраты. Проект освоения Большетагнинского месторождения предусматривает добычу 20 тысяч тонн ниобиевого концентрата и 10 тысяч тонн феррониобия в год.
Игорь Кобзев подчеркнул, что в регионе есть мощная научно-технологическая база в сфере химии и металлургии и Межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня "Байкал".
- Мы готовы стать участниками и одной из площадок кластера во взаимодействии с Минпромторгом России, Сибирском отделением Российской академии наук, ФИЦ Иркутского института химии, – сказал Игорь Кобзев.
Ну а в Тулунском районе Иркутской области еще одно малонаселенное село получило современную сотовую связь.
Погода