Более 600 тысяч рублей отдала мошенникам пенсионерка из Киренского района

В преддверии Нового года 67-летняя жительница Киренского района увидела в интернете объявление от имени крупной компании, предлагающей принять участие в «инвестиционном проекте». Однако оказалось, что это была уловка мошенников. Женщина успела перевести им миллион рублей. Об этом сообщает Telegram-канал «Вас обманывают».

Пенсионерка откликнулась на объявление и оставила свои контакты. Вскоре ей позвонили «менеджеры» и предложили скачать приложение на смартфон, пройти обучение и внести на их счёт 10 тысяч рублей для начала торговли.

Под руководством «специалиста» женщина совершала операции, и её баланс в приложении увеличивался. Когда она сняла первую прибыль, составившую менее двух тысяч рублей, пенсионерка поверила в быстрый заработок и перевела ещё около 400 тысяч рублей. Но вывести деньги не удалось.

Мошенники убеждали её, что это невозможно без помощи «доверенного лица, со счёта которого поступят деньги».

Тогда женщина заняла у знакомых более 600 тысяч рублей и несколькими операциями перевела их на чужие счета. Деньги снова не удалось вывести, и пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников.

Полиция возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой).



Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты