Исполняющий обязанности министра лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин во время рабочей встречи доложил руководителю Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Ивану Советникову о проведении в регионе компенсационного лесовосстановления. Напомним, такая работа ведется для восстановления леса при добыче полезных ископаемых и создании линейных объектов.
В этом году в Иркутской области компенсационное лесовосстановление было запланировано на площади 6156,16 гектара. К настоящему времени работы выполнены на площади 9129,7 гектара, в том числе приняты на площади 7700,8 гектара. Остальные объемы выполненных работ примут осенью следующего года.
- План по проведению компенсационного лесовосстановления в Иркутской области выполнен на 125,1 %, – рассказал Павел Кирдяпкин главе Рослесхоза.
Также руководитель Минлеса Приангарья сообщил, что работы по агротехническому уходу за лесными насаждениями выполнены в регионе на площади 18 тысяч 452,7 гектара вместо запланированных 7 тысяч гектаров.
Примечательно, что, по согласованию с Рослесхозом, регионы, в которых отсутствует возможность для проведения компенсационного лесовосстановления, могут перенести свои обязательства по таким работам на территорию других регионов. В настоящее время, по информации федерального ведомства, в Иркутскую область перенесено больше всего обязательств по компенсационному лесовосстановлению. Этот показатель составил 8,52 тысячи гектара.
Кроме того, Иркутская область увеличивает экспорт еды.
Погода