
В Иркутске завершился матч 1/4 плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги. Напомним, соперником иркутской "Байкал-Энергии", занявшей в регулярном чемпионате пятое место, стали их соседи по турнирной таблице команда ХК "Динамо" (Москва), завершившие "регулярку" на четвертом месте.
Буквально пару недель назад команды уже встречались в Иркутске в одном из последних матчей регулярного чемпионата и тогда хозяева поля буквально разгромили гостей со счетом 11:2. За тем матчем с трибун ледового дворца "Байкал" наблюдали более шести тысяч зрителей. На первую игру плей-офф также были раскуплены все билеты. Но этот матч радикально отличался от предыдущего.
Отбившись на первых минутах встречи от натиска хозяев поля, хоккеисты "Динамо" захватили инициативу и сразу обозначили свое преимущество. Они первыми открыли счет на 11-й минуте встречи и к концу первого тайма вели 3:1.
Во втором тайме хозяева поля пытались вернуть себе преимущество и даже смогли к 65-й минуте матча сравнять счет - 4:4. Но концовка матча оказалась по-настоящему драматичной. В течение следующих 18 минут "Байкал-Энергия" умудрилась упустить несколько хороших моментов и "привезла" в свои ворота 12-метровый хоккейный пенальти. Однако вратарь иркутян Евгений Воронков защитил свои ворота.
Но на 83 и 87 минутах встречи Роман Ледянкин, которому в обоих случаях ассистировал Олег Толстихин, дважды огорчил хозяев поля и их болельщиков, закрепив преимуществом московского "Динамо" в этом матче. Игра завершилась со счетом 6:4 в пользу гостей.
Теперь, согласно регламенту чемпионата, ответная встреча 1/4 плей-офф пройдет на поле команды ХК "Динамо" Москва. Матч назначен на 8 марта. В случае чуда, то есть победы в гостях "Байкал-Энергии", победитель 1/4 плей-офф определится в третьем матче, который пройдет на той же самой площадке на следующий день, 9 марта.