
В Иркутской области сотрудники правоохранительных органов провели операцию по задержанию лидера и организаторов запрещённой в России группировки.Трое мужчин занимались пропагандой экстремистской идеологии и контролировали криминальные структуры в городе Тайшет. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.
52-летний житель Братска, возглавлявший группировку, имел статус «положенца» и руководил преступной иерархией. Его назначенные «смотрящие» отвечали за контроль криминальных элементов в Тайшете и в местном исправительном учреждении.
В операции по задержанию участвовали сотрудники отделов по борьбе с организованной преступностью, ФСБ и ФСИН, а также бойцы СОБР Росгвардии.
В ходе обысков у подозреваемых были обнаружены крупная сумма наличных денег, боеприпасы и наркотики. Следователи возбудили уголовные дела по статьям о создании и участии в экстремистской организации. Задержанные заключены под стражу.