Накануне Дня народного единства в администрации Иркутска состоялась торжественная церемония передачи двухтомника "Город трудовой доблести" городским школам и библиотекам. В мероприятии приняли участие мэр Иркутска Руслан Болотов, депутат думы города Сергей Юдин, директор музея истории Иркутска Сергей Дубровин, а также директора и ученики школ областного центра.
Двухтомное издание о трудовом подвиге иркутян в годы Великой Отечественной войны подготовили работники музея истории Иркутска при участии ученых, архивных работников и представителей старейших и крупнейших промышленных предприятий города. С инициативой издания такого исторического труда выступил мэр Руслан Болотов.
– Мы должны сохранять правду о подвиге наших предков и передавать ее следующим поколениям. Экземпляры этой, по-настоящему народной книги займут своё место в библиотеках и школах Иркутска, – сказал градоначальник.
Издание рассказывает, в том числе о роли Иркутска, как важнейшего логистического центра, через который организовывались поставки по ленд-лизу, о работе эвакогоспиталей и вкладе промышленных предприятий в Победу.
– Мы собрали живые свидетельства, которые раскрывают масштаб подвига иркутян. Например, к нам пришла женщина, которая в 12 лет вместе с другими девочками-форпостовцами заменила ушедших на фронт мужчин на полях. Другой пример – комсомольцы авиазавода, которые после 10-часовой смены волоком тащили по зимней Ангаре колеса для минометов, чтобы завод мог выполнить фронтовой заказ, – рассказал Сергей Дубровин.
В администрации Иркутска заверили, что двухтомник "Город трудовой доблести" будет доступна во всех школьных и муниципальных библиотеках города.
Также в Иркутске определились с победителями конкурса "Миллион на добрые дела".
Погода