Красноярская компания запустила в стратосферу «вахтовый» вагон-дом

Компания из Красноярска «Лидер» осуществила исторический запуск прототипа вагон-дома в стратосферу, подняв его на высоту более 25 километров.

По информации министерства промышленности и торговли Красноярского края, подготовка к этому проекту заняла более месяца, а сама реализация растянулась на шесть месяцев. Специалисты компании работали над подготовкой аэростата и согласованием всех деталей запуска, в том числе выбор точки старта, дату и место приземления с Роскосмосом. В связи с  неблагоприятными погодными условиями точка приземления несколько раз менялась.

Модульный вагон-дом, предназначенный для проживания двух человек, оснащен санузлом и душевой кабиной. Таким образом, этот вагон-дом стал первым в мире жилым модулем, который достиг стратосферы. В планах компании «Лидер» — строительство поселений на Марсе.

Запуск состоялся ночью 30 марта в Подмосковье. Он прошел успешно после долгого ожидания подходящих метеоусловий.



Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ