В Бодайбинском районе с 2026 года начнётся переселение из ветхого и аварийного жилья

Подводя итоги года, мэр Бодайбинского района рассказал о запуске программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Участие в программе удалось получить после подачи заявки администрацией района — реализация начнётся с 2026 года.

Глава района подчеркнул, что в первую очередь расселяться будут дома, по которым уже есть судебные решения.

«Мы подали на те дома, в отношении которых вынесены решения судов. Судебные — это первоочередное, потому что есть исполнительные листы, есть обязательства, и их нужно выполнять», — отметил мэр.

Финансирование программы

Общий объём средств, который планируется направить на переселение аварийного и ветхого жилья, составляет 305 млн рублей.
Из них 78 млн рублей — средства администрации района и Бодайбинского городского поселения.

Для собственников жилья предусмотрены денежные компенсации. В случаях, когда квартиры находятся в муниципальной собственности, администрация будет приобретать новое жильё и предоставлять его гражданам.

Планы на 2026–2027 годы:

- 2026 год — планируется приобрести 15 квартир, включая посёлок Мамакан, за счёт средств района;
- 2027 год — в рамках двухлетней программы планируется приобрести ещё 4 квартиры.




Сувениры
ТГ
нацпроекты