Чемпионат мира в Хабаровске: Казахстан выиграл у Финляндии

31 марта на чемпионате мира по хоккею с мячом сборная Казахстана встречалась со сборной Финляндии и одержала победу в серии 12-метровых со счётом 4:3.

Обе команды потерпели в первом туре поражения от фаворитов первенства, сборные Казахстана и Финляндии объективно были слабее лидеров квартета и в очном противостоянии разыгрывали 3-4 места в группе А. Судьбу будущих соперников этих команд в вечернем матче должна была определить игра между главными фаворитами первенства - сборными России и сборной Швеции.

1 тайм

На 15-й минуте сборная Казахстана могла выйти вперёд. но Анатолий Голубков не смог реализовать 12-метровый, глкипер финнов Пертти Виртанен выручил свою команду. Все мячи в первой половине встречи были забиты незадолго до перерыва, на 36-й минуте Томми Хауска с передачи Янне Ринталы вывел сборную Суоми вперёд - 0:1. На 42-й минуте Денис Слаутин после розыгрыша свободного удара восстановил равновесие в счёте - 1:1. Но менее чем через минуту финны смогли вновь выйти вперёд благодаря точному удару Микко Луккарилы, Андрей Рейн выручить свою команду не смог - 1:2. На перерыв сборная Суоми ушла лидером.

2 тайм

Сборная Казахстана активно начала второй тайм и смогла не только сравнять счёт, но и выйти вперёд, на 48-й минуте капитан команды Рауан Исалиев с передачи Руслана Галяутдинова сравнял счёт - 2:2. А уже на 54-й минуте Леонид Бедарев смог вывести свою команду вперёд - 3:2. Финны смогли отыграться и спасти игру в основное время на 79-й минуте, вновь отличился Микко Луккарила с передачи Янне Ринталы - 3:3. До финального свистка счёт в игре не изменился и победителя противостояния должна была определить серия 12-метровых из пяти ударов.

Первая серия 12-метровых, в которых у сборной Казахстана точные удары нанесли Анатолий Голубков, Сергей Почкунов, Рауан Исалиев, победителя не выявила. А в дополнительных ударах до первого промаха первый же выстрел Дениса Слаутина в решающей попытке принёс победу сборной Казахстана, Андрей Рейн с ударом Томми Хауски справился - 4:3.

Итог матча - 4:3, победа сборной Казахстана.