"Байкал-Энергия" одержала волевую победу в домашнем матче над хабаровским "СКА-Нефтянник"

Во вторник на стадионе "Труд" в Иркутске прошел очередной матч Чемпионата страны по хоккею с мячом среди команд высшей лиги. "Байкал-Энергия" принимала "СКА-Нефтяник" из Хабаровска.

В последние годы встречи этих двух команд носят принципиальный характер прежде всего потому, что часто происходят переходы игроков из одной команды в другую, ну а сами клубы не скрывают своих амбиций и справедливо считают друг друга прямыми конкурентами для себя. Нынешний сезон не исключение. Достаточно сказать, что кроме игроков, выступавших ранее за "Байкал-Энергию", сейчас в "СКА-Хабаровск" работает главным тренером бывший наставник иркутской команды Юрий Лахонин.

Игра началась с беспрерывных атак "Байкал-Энергии" на ворота соперника, однако иркутяне так и не смогли преодолеть защитные порядки гостей. Зачастую игрокам "Байкал-Энергии" не хватало везения или мастерства при завершении комбинаций.

Применив тактику мелкого фола и очень успешно действуя в отборе мяча, армейцы сдержали наступательный порыв хозяев площадки и постепенно, на контратаках начали беспокоить вратаря иркутян. В очередной раз подтвердилось правило "не забиваешь ты - забивают тебе". На 29-й минуте с подачи Федосова полузащитник хабаровской команды Михаил Тюко открыл счет в этом матче.

В оставшееся до перерыва время "Байкал-Энергия" пыталась отыграться, но было видно, что иркутские игроки, в рамках выбранной тактики на этот матч, просто не в состоянии пробится сквозь защитные порядки гостей.

После перерыва, как любят говорить комментаторы, "на поле появилась совсем другая команда". Действия "Байкал-Энергии" стали более осмыслеными и острыми. Уже на 49-й минуте после красиво разыгранной комбинации Роман Мурзин с подачи Александра Насонова сравнивает счет. Еще через 12 минит уже сам Александр Насонов совершает сольный проход и изящно переигрывает вратаря гостей Виктора Яшина.

Пытаясь сбить темп матча, Юрий Лахонин берет минутный перерыв, после которого на поле несколько минут вне игры происходят непонятные для болельщиков события. Судьи штрафуют хабаровскую команду и удаляют Алексея Федосова за неспортивное поведение запасных игроков, штрафуют вратаря Виктора Яшина за отстутствие экипировки.

Но эти события никак не повлияли на настрой "Байкал-Энергии" взять "домашние" 3 очка. На 75-й минуте два Максима удачно использовали оплошность обороны хабаровчан и Максим Кошелев с передачи Максима Гавриленко увеличил разрыв в счете.

До конца матча "СКА-Хабаровск" пытался отыграться, но и у "Байкал-Энергии" были моменты, которые к сожалению болельщиков, закончились ничем. Как всегда иркутская команда не смогла забить пенальти (Яковлев). Запомнились также мастерский проход по правому флангу Александра Насонова и его прострел вдоль линии ворот, который никто не завершил, а также розыгрыш одного из угловых, когда иркутяне три раза после подачи пытались пробить по воротам, но вратарь и защитники хабаровчан отстояли ворота. До конца встречи счет не изменился. 3:1 победила "Байкал-Энергия".

Следующий матч иркутская команда проведет дома 4 января против кировской "Родины.