Спортсмены Иркутской области успешно выступили на первенстве по пауэрлифтингу среди ветеранов

Спортсмены Иркутской области успешно выступили на первенстве федерации пауэрлифтинга России по пауэрлифтингу среди ветеранов, которое проходило в Зеленогорске Красноярского края. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Архангельской, Кировской, Самарской, Кемеровской, Свердловской, Иркутской, Ленинградской областей, республик Бурятия, Хакасия, Татарстан, Красноярского, Забайкальского краев и других субъектов РФ.

В жиме среди женщин 50-59 лет в весовой категории 57 кг первое место с результатом 77,5 кг заняла Ирина Бехтерева, которая также стала третьей в абсолютном первенстве. Второе место в весовой категории 52 кг в этой возрастной группе досталось Галине Дёминой, показавшей результат 47,5 кг. Среди спортсменок 40-49 лет в весе 52 кг золотую медаль завоевала Ирина Киргизова с результатом 62,5 кг. Кроме того, Ирина Киргизова заняла третье место в абсолютном первенстве.

В классическом жиме Ирина Бехтерева (результат 60 кг) и Галина Дёмина (50 кг) выиграли серебряные медали. А Ирина Киргизова завоевала медаль высшей пробы с результатом 65 кг и стала второй в абсолютном первенстве.

Среди мужчин 60-69 лет в жиме в весовой категории свыше 120 кг первое место занял Иосиф Пасховер с результатом 145 кг. В возрастной группе 50-59 лет в весовой категории 59 кг с результатом 130,5 кг первое место занял Савелий Павлов, в весовой категории 93 кг второе место - у Валерия Володько (его результат 197,5 кг), в категории 105 кг третьим стал Сергей Корсунов (результат 205 кг). В этой же возрастной группе в весе свыше 120 кг золотую медаль завоевал Виталий Морозевич, его результат в 300 кг позволил также выиграть абсолютное первенство. Среди спортсменов 40-49 лет в весе свыше 120 кг первым стал Александр Колчанов, его результат составил 250 кг.

В классическом жиме в возрастной группе 60-69 лет в весе 93 кг второе место занял Иван Налетов, показавший результат 130 кг. В весовой категории свыше 120 кг первым стал с результатом 125 кг Иосиф Пасховер.

Среди мужчин 50-59 кг в классическом жиме в разных весовых категориях золотые медали выиграли Савелий Павлов (результат 108 кг), Сергей Позыненко (140 кг), Валерий Володько (172,5) и Виталий Морозевич (210 кг). Серебряную медаль завоевал Сергей Корсунов с результатом 162,5 кг. Вторым в абсолютном первенстве стал Виталий Морозевич.

В возрасте 40-49 лет в классическом жиме в весовой категории свыше 120 кг первое место занял Сергей Мубакаров с результатом 227,5 кг, второе место - у Александра Колчанова, показавшего результат 195 кг. В весовой категории 105 кг бронзовую медаль завоевал Виталий Ефименко с результатом 185 кг. Кроме того, Сергей Мубакаров занял второе место в абсолютном первенстве.

По итогам соревнований результаты в 130,5 и 108 кг Савелия Павлова являются официально установленными рекордами России. В составе команды Иркутской области на турнире выступали представители Иркутска, Ангарска, Зимы, Саянска, Усть-Илимска.