Спортсмены Бурятии завоевали 21 медаль на чемпионате и первенстве России по ушу-таолу

С 23 по 26 апреля в Москве проходил первый этап Чемпионата и первенства России по ушу. Соревнования проходили в спортивном зале «Московского центра боевых искусств». В течение четырех напряженных дней 328 лучших спортсменов из девяти сборных команд (7 федеральных округов и 2 города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург) бились за звание чемпиона страны.

На открытии с торжественной речью выступил президент Федерации ушу России – Г.Н.Музруков, отметивший, что в текущем году состоятся крупнейшие международные соревнования, как «Всемирные Игры»и «Combat Games» (игры боевых искусств) в Санкт-Петербурге, в программу которых входит вид спорта ушу. И важную новость – турнир по ушу включен в официальную программу вторых юношеских Олимпийских Игр 2014 года.

Республику Бурятия на официальных соревнованиях представляли 16 спортсменов ДЮСШ №18 «Золотой Дракон» под руководством директора отделения Федерации ушу России в СФО, Заслуженного тренера России - Игоря Васильевича Марковца. Воспитанники тренеров-преподавателей: Марковца И.В., Ворошниной А.А., Фомицкой С.Ю. выступали во всех четырех возрастных категориях: мальчики и девочки (9-11 лет) – Тургунова Елизавета и Ангамаева Дэма; юноши и девушки (11-14 лет) – Кучерявенко Роман, Леонов Евгений, Васильев Илья, Шатаева Анна, Кучук Валерия, Кучерявенко Анна, Новоженова Александра, Суборова Виктория; юниоры и юниорки (15-17 лет) – Жанаева Арюна, Борголова Ольга, Усольцева Кристина, Дамбаев Максар; мужчины и женщины (18 лет и старше) – Максимов Владимир, Ванчикова Анастасия. Всего в каждой возрастной группе могли выступить только 16 лучших спортсменов от округа (8 мальчиков и 8 девочек), максимально в трех индивидуальных видах.

В итоге сборная Сибирского федерального округа заняла третье общекомандное место. На первом месте – команда Москвы, на втором – команда Приволжского федерального округа.

Спортсмены из Бурятии выступили успешно, завоевав 9 первых, 7 вторых и 5 третьих мест чемпионата и первенства России по ушу-таолу 2013 года.

Среди мужчин Бурятию представлял МСМК Максимов Владимир, тренер-преподаватель по ушу ДЮСШ №18 «Золотой Дракон», ставший чемпионом в виде гунь-шу (длинное оружие) и серебряным призером в дао-шу (работа с саблей). Дебютировала в возрастной группе «женщины» – КМС Ванчикова Анастасия (10кл., СОШ №7), занявшая второе место в дао-шу.

Среди юниоров высокого результата добилась КМС Жанаева Арюна (10кл. СОШ № 56). В борьбе с лучшими спортсменками страны Арюна завоевала две серебряных и бронзовую медали, и по итогам выступлений, она стала бронзовым призером в абсолютном первенстве.

Успешно дебютировали в группе юниоров: Борголова Ольга (8 кл., СОШ №32), завоевав две серебряные медали в видах тайцзи-цюань и тайцзи-цзянь, уступив только спортсменкам из Москвы, Усольцева Кристина (8 кл., СОШ №33) – вместе с Олей в парном поединке с оружием заняли первое место. Внесли свой весомый вклад в общую копилку сборной наши юные спортсмены. В группе «Девушки» зажглись новые звездочки из Бурятии – это Шатаева Анна (гимн.№3), у нее получился золотой дебют - она дважды стала победительницей первенства России в видах цзянь-шу и цян-шу в сложнейшей борьбе (количество соперниц в группах достигало 46 человек), и Кучук Валерия (7кл., СОШ №46). Лера стала победительницей в виде тайцзи-цзянь и серебряным призером в виде тайцзи-цюань. Впервые на первенстве России выступала Суборова Виктория (6 кл., СОШ №25), в виде дуйлянь с Шатаевой Анной, удостоившиеся третьего места. Среди юношей отлично выступил Кучерявенко Роман (6 кл., СОШ №46). Недавно вернувшийся с Бухареста юный победитель первенства Европы в борьбе с сильными соперниками дважды занял верхнюю ступень пьедестала почета. В этих же видах хорошо выступил Леонов Евгений (8кл., СОШ №7), трижды став четвертым. Васильев Илья (6 кл., лицей №27), занявший пятое место, показал себя как очень стабильный спортсмен, ему чуть не хватило до призовой тройки в индивидуальных видах, где в группах было не менее 30 человек, но в парном поединке с Романом они стали победителями первенства России.

Хорошо выступили самые юные участницы из Бурятии – Тургунова Елизавета(4 кл., СОШ №25) и Ангамаева Дэма (4 кл., гимн. №3). Лиза заняла два третьих места - в дао-шуи гунь-шу, а вместе с Дэмой они стали победительницами в дуйлянь – парном поединке, сообщает пресс-служба Республиканского агентства по физической культуре и спорту.