Триумф забайкальцев в Европе

Читинские лучники завоевали пять комплектов наград континентального уровня.

Триумфом сборной России завершились чемпионат и первенство Европы по стрельбе из лука, которые с 21 по 26 марта прошли в испанском городе Камбрилс. Свою лепту в успех национальной команды внесли и представители Забайкальского края. Напомним, что в этих соревнованиях приняли участие шесть наших земляков: спортсмены-инструкторы Регионального центра спортивной подготовки Болот Цыбжитов, Санжи-Жанчип Цыденжапов, Туяна Дашидоржиева, Саяна Цыремпилова, а также представители резервного состава учреждения Чингис Цырендашиев и Максим Оширов. По итогам турнира на их счету пять комплектов медалей.

Победителем первенства Старого Света среди юниоров в классическом луке стал бронзовый призер юношеской Олимпиады Болот Цыбжитов. В финале индивидуального зачета он взял верх над представителем команды хозяев соревнований – испанцем Антонио Фернандесом со счетом 7:1. Отметим, что в борьбе за выход в финал Болот выиграл встречу у своего земляка Санжи-Жанчипа Цыденжапова, который в итоге занял четвертое место.

В финале турнира среди юниорок выступила и читинка Туяна Дашидоржиева. В решающей встрече она проиграла лучнице из Украины Ольге Булыге с результатом 2:6. Еще одна забайкальская спортсменка Саяна Цыремпилова заняла девятое место.

Серебряной медалью континентального чемпионата среди мужчин довольствовался забайкалец Александр Кожин, ныне выступающий за команду Московской области. В упорной борьбе он проиграл итальянцу Мауро Несполи 4:6. Стоит добавить, что в полуфинале Кожин выбил из турнирной сетки не кого-нибудь, а олимпийского чемпиона Виктора Рубана – того самого украинца, которому в 2008 году в спарринге за выход в финал Игр в Пекине проиграл наш земляк Баир Баденов.

17-е места личного первенства заняли забайкальцы Чингис Цырендашиев – в классе «олимпик», и Максим Оширов – в блочном луке.

Студент третьего курса факультета физического воспитания ЗабГГПУ Цырендашиев в итоге все же поднялся на пьедестал почета в Испании. Спортсмен-инструктор ГОУДОД СДЮСШОР стал серебряным призером командных соревнований вместе с Александром Кожиным и улан-удэнцем Бэликто Цыремпиловым. В финале мужская национальная сборная с перевесом в одно очко проиграла Италии – 234:233.

Оширову же немного не хватило удачи в командном турнире, где студент читинского училища олимпийского резерва в составе российской команды занял четвертое место. В матче за бронзовые медали наши соотечественники проиграли Украине 231:228.

Ближе всех к успеху в командном зачете была сборная страны среди юниорок, встречавшаяся с украинскими сверстницами. Цыремпилова, Дашидоржиева и москвичка Татьяна Сегина в основное время разошлись с соперницами вничью 232:232. В «перестрелке» украинки опередили наших соотечественниц на одно очко и стали чемпионками первенства.

На вторую ступень пьедестала почета поднялась и юниорская команда России. Цыбжитов, Цыденжапов и Константин Санжицыбиков из Бурятии в решающем матче проиграли испанцам с результатом 232:225.

Успешно в Испании выступили и другие россияне. Чемпионкой континента среди женщин в олимпийском луке стала Татьяна Бородай из Ярославской области, «серебро» в классе «компаунд» - у москвички Альбины Логиновой. Также лучница из столицы стала победительницей командного турнира, а Бородай вместе с улан-удэнками Натальей Эрдыниевой и Анной Бомбоевой завоевали «бронзу» соревнований среди сборных.

Cразу после завершения чемпионата Болот Цыбжитов отправился в Турцию, где в понедельник начались учебно-тренировочные сборы национальной команды России. Там к Цыбжитову присоединился один из лидеров сборной Баир Баденов, пропускавший старты в Испании. В Анталье оба забайкальца будут вести подготовку к первому этапу Гран-при Европы, который откроется 11 апреля.