Форум юных журналистов состоялся в Приангарье

Школьники Братска приняли участие во II Байкальском межрегиональном детском форуме «Масс-медиа в образовательном пространстве». Он состоялся в Иркутске в рамках VII Областного образовательного форума «Образование Приангарья – 2011».

На Форум были приглашены представители школьных СМИ. Помимо юных журналистов из Иркутской области на Форум были приглашены ребята из Хакассии, Алтая, Кемерово, Республики Тыва, а также Забайкальского края. Средний возраст участников – от 13 до 17 лет.

Братск представили юные журналисты: Лобов Иван (МОУ «СОШ № 26»), Шмакова Мария (МОУ «Гимназия № 1»), Василив Алена (МОУ «СОШ № 35»), Мамасадыкова Екатерина (МОУ «СОШ № 15»).

Все участники были распределены на 5 редакций: газета, журнал, ТВ, web-сайт и радио. По окончании форума каждая из групп должна была представить свой продукт.

Открытие II Байкальского межрегионального детского форума «Масс-медиа в образовательном пространстве» состоялось в оздоровительно-образовательном центре «Галактика». После чего прошел вечер знакомств и деловая игра «В поисках информации». На следующий день юные журналисты отправились в «СибЭкспоЦентр» города Иркутска на выставку VII областного форума «Образование Приангарья – 2011». Затем каждая из редакций побывала на экскурсии в ТВ-студии, радиостудии, редакции газет и журналов города Иркутска. В заключении журналисты посетили Дом кино, где смогли лицезреть фильм о лучших учителях Приангарья. Публичные выступления, видеосъемка, постановка речи, правила фотосъемки – подробней обо всем этом узнали ребята на третий день форума. День завершился деловой игрой «Не формат», где все смогли повеселиться от души! Следующий день был полон экскурсий. Журналисты побывали на Байкале, в Листвянке, в этнографическом музее «Тальцы» и на обзорной экскурсии по городу Иркутску. В этот же день проходила пресс-конференция с министром образования Иркутской области Виктором Стефановичем Басюком. Ребята смогли задать вопросы министру образования.

На протяжении всего форума журналисты работали в своих редакциях. Днем собирали материал, вечером – писали статьи, записывали радионовости, монтировали телепередачи. В конце дня каждая группа собиралась на рефлексию, где ребята делились впечатлениями за день, играли и просто хорошо проводили время.

Церемония закрытия II Байкальского межрегионального детского форума прошла в Ангарске. Там же каждая редакция презентовала свои работы, сообщает пресс-служба администрации Братска.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ