КХЛ: "Авангард" выиграл в Омске у уфимского "Салавата Юлаева"

28 ноября в матче чемпионата КХЛ омский "Авангард" на своём льду встречался с "Салаватом Юлаевым" из Уфы и одержал победу со счётом 2:1.

Одна из первых атак "Салавата Юлаева" завершилась голом в ворота Константина Барулина, занявшего место в воротах "Авангарда", отличился Антти Пильстрём с передачи Андрея Зубарева - 0:1 спустя 2.22 с начале первого периода. У "Авангарда" тут же последовала замена вратаря, место в воротах омичей занял Денис Костин. До первого перерыва счёт в игре не зменился, команды по разу имели вохможность реализовать численное преимущество, но использовать свой шанс не сумели, игроки обороны сыграли выше всяих похвал. на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом уфимцев в счёте. Соотношение бросков в первом периоде - 19:15, в створ ворот - 10:6.

На второй периоде омичи вышли с большим желанием переломить ход матча и их активость была вознаграждна уже на старте второго отрезка матча, Александр Пережогин с передач Александра Попова и Чада Коларика уже спустя 1.36 с начала второго периода восстановил равновесие в счёте - 1:1.

Вторая шайба оказалась в воротах уфимцев при игре в меньшинстве, "Салават Юлаев" сначала получил право на реализацию лишнего после наказания малым штрафом игрока "Авангарда" Николая Глухова, но использовать свой шанс не смог, нарушив в свою очередь правила, находясь на льду в численном большинстве. Двухминутный штраф отправился отбывать Антти Пильстрём и омичам удалось выжать из этой ситуации максимум.

После появления на льду удалённого игрока омичам хватило оставшегося времени игры в большинстве, чтобы забросить вторую шайбу в ворота "Салавата Юлаева", отличился Денис Паршин с передачи Никиты Пивцакина за 1.12 до сирены об окончании второго периода - 2:1. Соотношение бросков во втором периоде - 20:11, в створ ворот - 9:8.

В третьем периоде "Авангард" большое внимание уделил обороне, не позволил гостям диктовать свои условия в зоне Дениса Костина. Уфимцы пытались завладеть инициативой, но "Авангард" грамотно контролировал ход матча. За 54 секунды до сирены об окончании третьего периода тренерский штаб "Салавата Юлаева" взял тайм-аут, уфимцы пошли на последний штрум, но "Авангард" грамотно сыграл на синей линии у своей зоны и не позволил гостям сравнять счёт. Соотношение бросков в третьем периоде - 19:20, в створ ворот -7:11.

Итог матча: 2:1 - победа "Авангарда".