В Иркутске состоялся межнациональный шахматный турнир

26 сентября в Иркутской областной государственной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского проводился межнациональный шахматный турнир, приуроченный к годовщине создания шахматной школы имени Тиграна Петросяна.

В шахматном турнире приняли участие представители городских и региональных национальных культурных центров: армянского, еврейского, корейского, киргизского, бурятского, русско-таджикского. Побороться за победу приехали шахматисты из Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Черемхово. Всего было зарегистрировано более 60 участников, при этом, самому юному из них в этом году исполнилось 4 года, а самым опытным шахматистам уже за 70.

Во время турнира среди участников разгорелась нешуточная борьба. В итоге первое место в основной номинации занял Мастер ФИДЕ Александр Хантуев. На втором месте Тимур Эргешов, на третьем — Азамат Козубай. Лучшей среди женщин в основной номинации стала Алина Киселева. В категории до 18 лет первым стал Иван Наумов, второе место занял Чингиз Эргешов, на третьем месте — Михаил Савиных. Среди девушек до 18 лет лучшей стала Полина Белянская . Также в категории до 10 лет победителем признан Егор Даурцев, вторым стал Дмитрий Трухин, третьим — Егор Трофимов. Среди девочек до 10 лет победительницей стала Александра Раднагуруева. Среди национальных центров лучший результат показал ИГОО «Бурятская национально-культурная автономия г. Иркутска».

В ходе шахматного турнира было принято решение добавить 2 номинации для ветеранов от 60 до 70 лет и от 70 лет и старше. В первой добавочной номинации лучший результат показал Василий Иванов, в номинации от 70 и старше лучшим стал Сергей Виноградов.