Бразильцы победили сборную Чили в серии пенальти

28 июня в первом матче 1/8 финала встречались сборные Бразилии и Чили. Победу одержала сборная Бразилии 1:1 (3:2 - по пенальти).

Сборная Бразилии, несмотря на то, что заняла первое место в своей отборочной группе, опередив мексиканцев, не произвела впечатление машины, сметающей всё на своём пути. По крайней мере, матчи группового этапа заронили серьёзное зерно сомнений в то, что бразильцы способны играть с позиции силы с любым соперником. Чилийцы в матчах группового этапа продемонстрировали футбол добротного качества, играя смело и организованно, умело пользуясь своим козырем - контратаками.

Бразильцы ожидаемо завладели территориальным преимуществом, Неймар смотрелся впечатляюще, но оборона чилийцев справлялась со своими оппонентами, пусть и не без труда и с нарушением правил. Бразильцы не стеснялись падать в штрафной площади при любых столкновениях, но главный арбитр Уэбб не реагировал на подобные трюки, разрешая жёсткую борьбу в поле. Опасны были штрафные в исполнении бразильцев, любой навес в район штрафной площади таил в себе угрозу. Именно со штрафного, заработанного на левом фланге, был забит гол бразильцев. Неймар навесил в штрафную, Сильва переадресовал мяч на дальнюю штангу и давид Луиз головой отправил первый мяч в ворота Браво - 1:0 на 18-й минуте игры. Чилийцы прибавили в скорости, бразильцы на некоторое время отдали территорию, при малейшей возможности за счёт длинных передач пытаясь убежать в контратаку. Неймар всегд был готов к тому, чтобы убежать в контратаку, но удары по воротам Браво приходились мимо ворот чилийцев. есморя на преимущество бразильцев, чилийцам удалось сравнять счёт, выжав максимум из ошибки бразильцев в обороне, Санчес совершил рывок в штрафную бразильцев, получил пас от Варгаса, вошёл в штрафнуюи ударом в дальний угол заставил капитулировать Жулио Сезара - 1:1 на 32-й минуте матча. Бразильцы прибавили в агрессии у ворот Браво, но в завершающей стадии им не хватало хладнокровия, хроший момент на 39-й минуте Фред пробил выше ворот из отличной позиции. На 42-й минуте бдительность голкипера чилийцев проверил дани Алвес, но Браво в великолепном прыжке вытащил мяч из-под перекладины. На последней минуте тайма Неймар красиво вышел насвободное пространство на половине поля чилийцев, выдал отличный навес на Фернандинью, но от головы игрока сборной Бразилии мяч отскочил за лицевую линию. Первый тайм завершился вничью - 1:1 и борьба за выход в следующий раунд разгорится с новой силой во втором половине матча.

Второй тайм начался с лавин атак в исполнении сборной Бразилии, пентакампеоны активно шли вперёд и не стеснялись бить из любых положений, тревожа Браво. На 49-й минуте Фернандинью опасно пробил, находясь по центру ворот, но его выстрел пришёлся рядом с правой от вратаря штангой. Заметно было на первых минутах тайма преимущество бразильцев в мобильности, что позволяло им накрывать атаки чилийцев в центре поля. Снова выделялся Неймар, демонстрируя эффектинвый дриблинг, ведя за собой партнёров. Чилийцы оказались к этому готовы, грамотно играя позиционно, перекрывая свободные зоны. Но бразильцы нашли возможность прорвать линию обороны сборной Чили, резкая передача на Халка на 54-й минуте завершилась точным ударом форварда, но Уэбб мяч не засчитал, зафиксировав игру рукой со стороны нападающего пентакампеонов и предъявил ему жёлтую карточку. Бразильцы ожидаемо шли вперёд и смотрелись активнее, но для того, чтобы забить упорной сборной Чили, этого было явно недостаточно. Чилийцы умело держали мяч, провцируя нарушения правил со стороны бразильцев. Уэбб не скупился на устные предупреждения, прибегая изредка и к жёлтым карточкам в качестве меры профилктики грубости на поле. Нужно отметить, то сборная Чили довольно уверенно играла в пас, сбивая таким образом атакующий пыл пентакампеонов. Сколари на 64-й минуте снял с игры Фреда, выпустив на поле Жо, стремясь освежить игру в атаке. И тут же чилийцы могли забить, проход по правому флангу завершился нацеленным прострелом низом в направлении Аранхиса и последний в касание пробил по воротам Сезара. Голкиперу сборной Бразилии пришлось продемонстрировать всё своё масерство, чтобы отразить удар игрока сборной Чили, переведя мяч на угловой. На поле шла совершенно равная игра, то не устраивало подавляющее большинство зрителей на трибунах, выражающих своё недовольство свистом. Сколари такой ход матча тоже не устраивал и на 72-й минуте на поле появился Рамирес, сменивший Фернандинью. На 74-й минуте опасный момент создал Халк, совершивший рывок с левого фланга к линии штрафной, он выдал прекрасный прострел на дальнюю штангу в направлении Жо, но вышедший на замену нападающий не дотянулся до мяча. Изредка чилийцы начинали перекатывать мяч на своей половине поля, переводя дыхание и выманивая бразильцев из обороны. Все атаки игроки сборной Чили строили через Диаса, который неплохо проявил себя как диспетчер. В игре чилийцев всё отётливее просматривалась состорожность и сложилось впечатление, что бразильцы, имея оглушительную поддержку трибун, смогут додавить соперника. Чилийцы опускались в оборону всё глубже и пентакампеонам порой удавалось доводить дело до перепаса в штрафной площади Браво. На 81-й минуте Неймар имел опаснейший момент, выиграв борьбу у соперника на втором этаже, но Браво сыграл надёжно. Атаки бразильцев продолжились и уже Халк с правой ноги мощно пробил по воротам Браво, голкиперу чилийцев вновь пришлось проявлять чудеса реакции, отражая мяч в нижнем правом углу. Бразильцы смотрелись явно агрессивнее в атаке, чилийцам приходилось проявлять всю свою самоотверженность в обороне, чтобы ликвидировать опасные моменты у ворот Браво. Главный арбитр добавил к основному времени второго тайма три минуты, но отличиться во втором тайме командам не удалось и игра перешла в дополнительное время.

Бразильцы начали дополнительное время агрессивно, но Жо в борьбе за мяч с голкипером, нарушил правила, въехав ногой в грудь голкиперу чилийцев. Уэбб справедливо наказал Жо дёлтой карточкой. Замена Сколари не вполне себя оправдывала, так как Жо передерживал мяч и не мог обострить ситуацию в нападении.Чилийцы пытались организовать свои атаки через передачи верхом на Пинилью в расчёте на скидку в направлении Санчеса, но численное преимущество бразильцев в обороне давало о себе знать. на 103-й минуте Халк вступил в борьбу за мяч на половине поля чилийцев, отобрал его, прошёл вдоль линии штрафной соперника и нанёс мощный удар по воротам Браво, вратарь чилийцев вновь сыграл выше всяких похвал, выудив мяч изнижнего угла ворот. В последние секунды первого тайма дополнительного времени Санчес неплохо пробил со штрафного, но мяч прошёл рядом с дальней штангой ворот Сезара. И снова равная борьба без забитых мячей.

И второй тайм дополнительного времени начался с преимуществом пентакампеонов, которые завладели мячом и настойчиво искали пути к воротам Браво. На 108-й минуте травму получил центраьный защитник чилийцев Медель, проведший отличный матч и вместо него на поле появился Рохас. Бразильцы сохраняли территориальный перевес, но с каждой секундой чилийцы действовали всё внимательнее и надёжнее. Более того, иногда сборной Чили удавалось переводить игру к штрафной бразильцев, однако, точности ударам пентакампеонам не хватало. Жо, выполняющий роль столба, явно не справился со своими обязанностями, буквально не сделав ни одной опасной скидки на своих партнёров. Футболисты сборной не стеснялись при возможности сыграть на отбой, отодвинув линию обороны от своих ворот. И при этом самый опасный момент в дополнительное время создали чилийцы, в контратаке на 120-й минуте матча зарядив в перекладину ворот. В добавленные две минуты команды гол забить не сумели и, в итоге, победителя в матче должна была определить серия пенальти.

Давид Луиз бил пенальти первым и поразил левый нижний от себя угол ворот - 1:0, Пинилья же пробил прямо центру и Сезар отразил удар. Виллиан ударил низом в левый угол и промахнулся, Алексис Санчес бил в левый нижний от себя угол и снова Сезар угадал направление удара и отразил его. Марселу пробил верхом по центру и Браво не смог отбить мяч, хоть и дотянулся до него - 2:0. Аранхис расстрелял верхний угол ворот Сезара - 2:1. К мячу подошёл Халк и его мощнейший выстрел коленями отразил Браво - 2:1. Диас чётким ударом низом переиграл Сезара - 2:2. Пятый удар у бразильцев бил Неймар и, сделав паузу, отправил мяч в левый нижний от себя угол - 3:2. Решающий удар у чилийцев бил Хара и попал в штангу, отдав таким образом, победу бразильцам.

Итог матча: 1:1 (3:2 - по пенальти) - победа сборной Бразилии, которые вышли в четвертьфинал и встретятся там с победителем матча Колумбия - Уругвай.