Иркутская «Байкал-Энергия» стала победителем международного турнира

Иркутская «Байкал-Энергия», выиграв в финальном матче у шведской «Виллы» со счётом 3:2, стала победителем проводившегося впервые международного турнира Sportservice Reebok Jofa Cup.
27 сентября 2009 г. Бохус, Швеция. Але Арена. 240 зрителей
Байкал-Энергия (Иркутск, Россия) — Вилла (Лидчёпинг, Швеция) — 3:2 (2:1)

Голы: Д.Андерссон (Ю.Мальмквист), 8 (0:1). Мурзин, 14 — с углового (1:1). Шадрин, 23 (2:1). Мурзин, 36 (3:1). Д.Андерссон, 41 (3:2).
Штраф: 24-6
Лучший игрок матча: Роман Мурзин (Байкал-Энергия)

Ещё накануне турнира местная газета «Але курирен» в одной из публикаций, посвящённых предстоящим соревнованиям, назвала иркутскую «Байкал-Энергию» неизвестным фаворитом из России.

— Мы немного знаем о них, в основном лишь то, что это одна из команд, которые участвуют в борьбе за места в верхней части турнирной таблицы, — так высказался о гостях из России организатор турнира Йозеф Козак.

И действительно, о «Байкал-Энергии» в Швеции знают немного. Единственная победа иркутской команды на международном уровне до этого была датирована 1995 годом, когда «Сибскана» выиграла турнир под названием «Кубок лесников». После этого в международных турнирах иркутяне выступали уже под брендом «Байкал-Энергии». Дважды, в 2004 и 2005 годах это был турнир Entos Cup — и дважды привозили из Лидчёпинга третье место. Кубок мира в 2005 году — тогда не вышли в плей-офф из экспериментальной группы, хоть и заняли в ней второе после московского «Динамо» место. Ну и приз правительства на домашнем льду в 2006 году — третье место.

Турнир выдался напряжённым. Сыграть пять матчей за три дня — это почти как в розыгрыше Кубка мира. А самой напряжённой, без сомнения, стала финальная игра. Думается, организаторы, просчитав все варианты, специально свели «Байкал-Энергию» с «Виллой» в одну предварительную группу, специально ввели положение о выходе в полуфинал одной лучшей команды со второго места, чтобы в финале получить яркую и красивую игру сильных соперников.

Финал удался. Шведы к великой радости своих болельщиков забивают уже на восьмой минуте встречи — пропускать быстрые мячи у «Байкал-Энергии», похоже, становится печальной традицией наступившего сезона. Это Даниэль Андерссон за счёт своего высокого технического мастерства совершил одиночный рейд от ворот до ворот. Но вскоре на добивании после розыгрыша углового равенство в счёте восстанавливает Роман Мурзин. А второй мяч состоялся спустя десяток минут: в результате разыгранной комбинации грамотно закатился Евгений Шадрин, который и поразил ворота «Виллы».

В начале второго тайма обе команды выглядели явно подуставшими и в этой ситуации результативной оказалась одна из атак, в которой на прострел Александра Насонова подоспел Роман Мурзин — тому оставалось лишь подставить клюшку, чтобы мяч влетел в пустые ворота. 3:1 — какая-никакая, а уже заявка на победу.

На 41-й минуте Даниэль Андерссон повторяет свой слаломный рейд от ворот своих до ворот Алексея Савельева. 3:2 и этот счёт держит в напряжении болельщиков обеих команд всё оставшееся до финального свистка время. За три минуты до истечения времени матча шведы берут минутный тайм-аут и идут на решительный штурм. Уже идёт компенсированное время, когда Евгений Яковлев пытается чуть приблизить финальный свисток, но взамен получает свисток, извещающий о нарушении и белую карточку за затяжку игры. Назначается свободный в сторону ворот «Байкал-Энергии», но реализовать его шведам не удаётся. И, наконец, вот он, долгожданный свисток! Победа!

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— Команда выдержала установку в ходе всей игры и выиграла, считаю, заслуженно. Общая оценка игры — отлично. Нам вручили кубок и большой символический чек на 35 000 шведских крон. На эту сумму мы сможем выбрать по каталогу производителя спортивную экипировку, которую нам затем отправят в Иркутск.

Борис Фоминых, пресс-служба ХК «Байкал-Энергия»