Очередной этап открытого чемпионата городов Сибири и Дальнего Востока по бильярду в Якутске

В Якутске проходит четвертый этап Открытого чемпионата городов Сибири и Дальнего Востока. До этого такие же турниры прошли в Благовещенске, Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Как сообщает ЯСИА, турнир оказался представительным не только по географии участников, но и по их статусу. Например, в соревнованиях принял участие депутат Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Ким-Кимэн. И попал он в весьма суровую группу. Вместе с ним оказался ветеран бильярда, чемпион Якутии Александр Зайцев, президент бильярдного клуба «Леман» и глава федерации бильярда Якутска Леонид Юдин, известный бильярдист в республике Владимир Агарков. Несмотря на занятость, народный депутат республики и председатель профсоюзов Якутии Александр Ким-Кимэн (кстати, мастер спорта России по стрельбе из лука) нашел возможность поучаствовать в турнире.

В соревнованиях среди женщин победительницей стала неоднократная чемпионка Якутии Екатерина Платонова, в финале переигравшая Лену Чекурову 5:1.

«Предварительные игры турнира среди женщин прошли в закрытом бильярдном клубе компании «Строймонтаж-2002», - рассказывает заместитель главного судьи турнира Григорий Терешкин. – Там всех участниц приняли очень хорошо, напоили чаем, потому соревнования прошли в непринужденной обстановке. Видно, что уровень наших девушек растет, женский бильярд в республике развивается!»

Лишь одного шага не хватило единственной девушке абсолютного турнира, чемпионке Якутии 2009 года Марии Бельчусовой, чтобы пробиться в олимпийскую сетку. Она уступила в первой же встрече Евгению Поверенному из Якутска, 1:3. Тем не менее, по нижней сетке она последовательно выбила из соревнований Сергея Максименко (Алдан) 3:1, Алексея Сидорова (Якутск) 3:0, и в матче за выход в «олимпийку» уступила другому игроку, который в итоге вышел в финал соревнований – Владимиру Волошину из Благовещенска (1:3). Кстати, сам Волошин, бронзовый призер Европы 2009 года по пулу, в нижнюю сетку попал, проиграв чемпиону Якутии Алексею Аммосову 1:3.

В четвертьфинале молодой Андрей Сафронов в непростом поединке уступил Евгению Поверенному, неоднократно становившемуся чемпионом Якутска, 3:5. Алексей Аммосов переиграл Евгения Баишева 5:2. Евгений Каренкин разгромил Александра Захарова 5:0.

В игре за выход в полуфинал у Владимира Волошина оказались крепче нервы, чем у его соперника. И надо же такому случиться, что и в полуфинале Волошина ждал такой же сценарий концовки матча с Евгением Каренкиным: те же 4:4 по партиям и 7:7 в решающей. Точным последний удар оказался у Владимира, который вышел в финал.

Евгений Поверенный обыграл в полуфинале Алексея Аммосова.

В итоге третье место в турнире занял Евгений Каренкин, в напряженном поединке переигравший Алексея Аммосова 5:4. А в финале Владимир Волошин без особых проблем взял четыре первые партии у Поверенного, но смог все же ввести во встречу интригу, уступив три партии подряд. В восьмой все же Волошин обыграл своего соперника 8:2 и завоевал Кубок главы Якутска.