Дзюдоистки из Приангарья в числе сильнейших в Европе.

На завершившемся 19 ноября в Праге Чемпионате Европы по дзюдо среди спортсменов до 23 лет высокими результатами отметились сразу две представительницы Приангарья – Ирина Долгова и Алеся Кузнецова.

Выступая в составе национальной сборной, воспитанницы тренеров Николая Егорова и Наталии Дору принесли в копилку российской команды серебряную и бронзовую медали. Обе спортсменки боролись за награды в одной весовой категории – до 48 кг. Правда, по жребию выступать им пришлось в разных подгруппах.

На пути к финалу 20-летняя Алеся Кузнецова одолела украинку Стицун, австриячку Кайзер и румынку Ковач. В борьбе за третье место Чемпионата Алеся встретилась с вице-чемпионкой юниорского Чемпионата мира немкой Менц и обыграла её.

Ещё одна наша спортсменка 17-летняя Ирина Долгова уверено добралась до финала в другой группе. В решающем поединке Ирина встретилась с турчанкой Локманхеким. В непростом поединке турецкая спортсменка буквально вырвала «золото» из рук нашей землячки. В итоге у Ирины Долговой серебряная медаль Чемпионата.

СПРАВКА

Мастер спорта Алеся Кузнецова в 2012 году стала чемпионкой Первенства России по дзюдо, бронзовым призёром Чемпионата России среди мужчин и женщин, призёром («золото» и «бронза») двух этапов Кубка Европы среди юниорок.

Мастер спорта Ирина Долгова в 2012 году завоевала 2 место на Первенстве России среди юниоров и юниорок; три 1-х места – на трёх этапах Кубка Европы среди юниоров и юниорок до 20 лет; 1 место – на Первенстве Европы среди юниорок до 20 лет.